В Туапсе обсудили новые проекты районного отделения Русского географического общества

Состоялась рабочая встреча ученого секретаря Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Микаэла Аракелова с исполняющим обязанности Главы муниципального образования Туапсинский район Виталием Мазниновым.

В ходе встречи Микаэл Аракелов рассказал руководителю района о деятельности Туапсинского районного отделения Общества за 6 лет с момента его восстановления в Туапсе. С 2013 года на территории города Воинской славы Туапсе и Туапсинского района организованы и проведены десятки мероприятий. Продолжается работа поисковых отрядов по увековечиванию памяти бойцов и командиров Советской Армии, которые ценой своей жизни не допустили немецко-фашистских захватчиков к Туапсе.

На сегодняшний день среди членов районного отделения Общества ведущие ученые Туапсинского района – географы, краеведы и экологи, работники системы образования Туапсинского района, сотрудники МЧС России, а также представители турклубов, клубов военно-патриотической работы, общественные деятели, представители туапсинских СМИ.

Среди наиболее значимых мероприятий отделения были обозначены проведение международной просветительской акции «Географический диктант», участие в подготовке и проведении профильных смен Русского географического общества в ВДЦ «Орленок», совместные научные исследования с Академией наук Республики Абхазия при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, организация выставок, Кинолектория РГО и многое другое.

Все знаковые проекты отделения, по мнению Микаэла Аракелова, стало возможных реализовать благодаря заинтересованной поддержке администрации Туапсинского района и, в частности, управления образования муниципалитета.

Обсудили в рамках встречи и планы на будущее. Исполняющий обязанности Главы муниципального образования Туапсинский район Виталий Мазнинов отметил, что 2020 год особенно на юбилеи – это, в первую очередь, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 175-летие Русского географического общества и 100-летний юбилей Туапсинского района. В рамках празднования этих знаменательных дат на территории муниципалитета администрацией района и местным отделением РГО будет проведено большое количество юбилейных мероприятий.

 «К деятельности Русского географического общества в Туапсинском районе отношение особое. Организация решает важнейшие социально ориентированные задачи – просветительские, образовательные, сохранение и укрепление природного и культурного наследия нашей страны и многое другое. И мы, как руководство района, всеми силами стараемся содействовать Обществу в достижении этой непростой, но принципиально важной общественно значимой цели», - подчеркнул Виталий Мазнинов.

По итогам встречи было принято решение направить совместные усилия администрации Туапсинского района и туапсинского отделения РГО на реализацию всех запланированных проектов в будущем.