В Туапсе состоялся Международный российско-абхазский научно-практический семинар

В 2019-2020 году членами Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с учеными Института экологии Академии наук Республики Абхазия при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований реализован международный научный проект "Разработка научных основ комплексной оценки геоэкологических рисков природного и техногенного характера для целей обеспечения устойчивого развития береговых систем восточной части Черного моря при планировании хозяйственно-экономического комплекса".

На сегодняшний день прибрежная зона Краснодарского края и Республики Абхазия представляет собой единое как в природно-экологическом, так и в социально-экономическом и культурно-историческом отношении пространство. Это обстоятельство актуализирует совместные исследования, объединившие научный потенциал ученых филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе, Абхазского государственного университета и Института экологии Академии наук Абхазии.

Международный статус исследования обеспечил доступ исследователей к уникальным природным объектам и условиям на территории двух стран и позволил применить к их исследованию передовой опыт ученых в данной области. Финансовую поддержку проекту оказал Российский фонд фундаментальных исследований.

Завершающим этапом реализации проекта стало проведение 12 декабря 2020 г. II Российско-Абхазского международного научно-практического семинара "Берега Черного моря: экологические ориентиры в настоящем – устойчивое развитие в будущем". Организаторами семинара стали ученые филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе – действительные члены Русского географического общества – доктор географических наук Сергей Сергин, кандидат биологических наук Алина Долгова-Шхалахова и кандидат географических наук Микаэл Аракелов, выступивший в качестве модератора мероприятия.

В работе семинара приняли участие ученые Института экологии Академии наук Абхазии Асида Ахсалба и Алина Зарандия, Южного отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Вячеслав и Марина Крыленко, Кубанского государственного университета Татьяна Волкова и Наталья Пикалова, руководители Общественного совета при Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Сергей Берлин и Денилбек Темиров, представители Администрации Туапсинского района и т.д.

Мероприятие открыл руководитель рабочей группы по подготовке семинара, директор филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе Микаэл Аракелов, который поздравил участников от имени руководства университета и пожелал успехов в работе.

Участников мероприятия поприветствовала начальник управления образования Администрации Туапсинского района Галина Никольская. Она отметила важность проведенных в рамках научного проекта исследований для Туапсинского района, береговые системы которого являются одним из важнейших природных ресурсов. Галина Афанасьевна подчеркнула, что на сегодняшний день филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе является единственным вузом в Туапсинском районе, осуществляющим образовательный процесс в очной форме обучения, в котором сосредоточен основной его научно-образовательный потенциал.

Председатель Общественного совета при Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Сергей Берлин в своем выступлении доложил об итогах летнего курортного сезона 2020 года в Краснодарском крае, проанализировал влияние пандемии и введенных ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции на данную отрасль хозяйствования и обозначил основные проблемы и перспективы туристско-рекреационного использования береговых систем региона. Он подчеркнул, что задача государства и бизнеса – эффективно использовать ресурсы Черноморского побережья для дальнейшего развития санаторно-курортной отрасли, которая должна полностью соответствовать европейским стандартам и быть конкурентоспособной. Поэтому, при планировании морехозяйственного комплекса важно прислушиваться к рекомендациям ученых-экологов. Игнорирование вопросов экологии и законов природы приводят к печальным последствиям.

В работе семинара приняли участие ученые Института экологии Академии наук Абхазии – Асида Ахсалба, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, заведующая отделом геоэкологии и Алина Зарандия. Они подчеркнули необходимость проведения такого рода совместных российско-абхазских исследований и отметили огромный научный потенциал, сформированный общими усилиями ученых Российского государственного гидрометеорологического университета, Абхазского государственного университета и Института экологии Академии наук Республики Абхазия.

Об итогах исследований геоморфологического состояния береговых систем Черноморского побережья Краснодарского края доложили ученые из г. Геленджика – Марина Крыленко, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории литодинамики и геологии и Вячеслав Крыленко, кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии Южного отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова Российской академии наук. По их мнению, естественные абразионные процессы в прибрежных территориях не должны усугубляться рисками техногенного характера из-за необдуманного, нерационального природопользования.

Заведующая лабораторией геоэкологического мониторинга филиала РГГМУ в г. Туапсе, действительный член РГО Алина Долгова-Шхалахова говорила о результатах комплексной оценки гидрохимических показателей морских вод Черного моря на участке от Анапы до Туапсе, проведенной в рамках реализации проекта. Как показал анализ, состояние морских вод в период действия ограничительных мер в 2020 году в значительной мере улучшилось, однако в некоторых районах присутствуют очаги загрязнения, которые требуют локализации и дальнейшего устранения. Это связано с попаданием в море канализационных стоков и нефтепродуктов, что требует принятия кардинальных мер.

Доцент кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ, кандидат географических наук Татьяна Волкова рассказала о развития проблемах и перспективах развития отрасли авто-мототуризма на Черноморском побережье Краснодарского края, а доцент кафедры геоэкологии и природопользования КубГ», кандидат биологических наук Наталья Пикалова доложила о результатах исследования краснокнижных видов растений побережья Геленджикского района.

Советник председателя Туапсинского районного отделения КРО РГО, профессор филиала РГГМУ в г. Туапсе Сергей Сергин в своем выступлении рассказал присутствующим о результатах собственных исследований взаимосвязи климатических показателей на континентах Северного полушария. По его мнению, прикладная наука важна, так как обеспечивает различные стороны жизни общества, но в основу научного познания, безусловно, должна быть положена наука фундаментальная.

Подводя итоги работы, председатель Туапсинского отделения РГО, директор филиала РГГМУ в г. Туапсе Микаэл Аракело выразил общее мнение участников о том, что береговая зона Краснодарского края и Республики Абхазия, как неразрывная совокупность прибрежной территории и прилегающей акватории, – один из наиболее сложных как в природном, так и в социально-экономическом отношении регионов, так как имеет тенденцию интенсивной урбанизации, развития курортно-рекреационного комплекса и портовых мощностей, и опережает в несколько раз хозяйственное освоение территорий, расположенных вдали от берегов. В этой связи совместные разработки российских и абхазских ученых как нельзя лучше позволяют решать эти проблемы. Несмотря на наличие административных барьеров, можно только совместными исследованиями, вовлечением общественности, научных кругов, всех берегопользователей в процесс принятия управленческих решений добиться в перспективе устойчивого развития нашей общей прибрежной зоны.

Микаэл Аракелов,

председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества