В Туапсе состоялся патриотический велопробег

Активисты Молодежного клуба при Туапсинском районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества подготовили и провели велопробег по местам боевых действий Туапсинской оборонительной операции.

Маршрут мемориальной акции, приуроченной к 75-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, был проложен от площади Октябрьской революции в центре города через лесопарк к смотровой площадке мыса Кадош, а далее — через демилитаризованную территорию старой воинской части к турбазе «Туапсе» с возвратом на площадь Октябрьской революции.

Группу велосипедистов на 20-километровом маршруте сопровождал известный краевед, член Русского географического общества Владимир Бакланов. Он рассказал участникам велопробега о деталях Туапсинской оборонительной операции и беспримерном подвиге советских воинов, защитивших родную землю. Особое внимание Владимир Александрович уделил ключевой обороне туапсинского порта – одного из крупнейших нефтетранспортных узлов Азово-Черноморского региона в общем стратегическом плане Битвы за Кавказ.

По мнению участников мемориальной акции, велопробег, сопровождаемый профессиональным рассказом краеведа, стал замечательным сочетанием популяризации здорового образа жизни и активизации интереса к изучению родного края.

Микаэл Аракелов, ученый секретарь Туапсинского отделения Краснодарского регионального отделения РГО