В Туапсе высадили Аллею основателей Русского географического общества

У деревьев установили таблички с именами знаменитых путешественников, мореплавателей, ученых, географов. Фото: Туапсинское отделение РГО

31 мая в Туапсе на территории школы №11 высадили первую в Краснодарском крае Аллею основателей Русского географического общества. Организаторами мероприятия стали Туапсинское отделение РГО, администрация района и Туапсинский балкерный терминал. Возле деревьев установили таблички с именами знаменитых путешественников, мореплавателей, ученых, географов и QR-кодами, с помощью которых можно узнать информацию об основателях общества: Фёдоре Литке, Иване Крузенштерне, Петре Кеппене, Владимире Дале, Фердинанде Врангеле, Василии Струве, Карле Бэру, Михаиле Муравьёве, Петре Рикорде, Григории Гельмерсене, Алексее Левшине, Платоне Чихачёве, Константине Арсеньеве, Василии Перовском и Фёдоре Берге.

Почетными гостями мероприятия стали глава района Сергей Бойко, глава города Туапсе Сергей Бондаренко, помощник депутата Законодательного собрания Краснодарского края Александра Джеуса Сергей Лыжников, представители депутатского корпуса и администрации муниципалитета, управления образования, члены Туапсинского районного отделения РГО, ученики и педагоги, представители родительского комитета школы.

q79f4uipwziikwfl0j0odo4b27kp3kny.jpg

Участники мероприятия. Фото: Туапсинское отделение РГО

Высадку аллеи посвятили сразу нескольким юбилейным датам. В 2023 году школа №11, которая является давним партнером местного отделения Русского географического общества при реализации самых разнообразных проектов и просветительских акций, отмечает 15-летний юбилей. 10-летие с момента образования - районное отделение РГО, 20-летие - Туапсинский балкерный терминал. И для самого города воинской славы 2023 год тоже юбилейный: Туапсе 185 лет.

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Бойко. Он подчеркнул, что каждая акция по высадке деревьев – событие для Туапсинского района. А этот просветительский проект впервые реализуется в Краснодарском крае – и это гордость для всего муниципалитета и его жителей.

img-20230531-192656-685.jpg

Почётные гости мероприятия. Фото: Туапсинское отделение РГО

– Ухаживайте за высаженными деревьями и гордитесь тем, что приобщились к истории старейшей общественной организации России – Русского географического общества, – обратился к юным туапсинцам Сергей Бондаренко.

Исполнительный директор ООО "Туапсинский балкерный терминал" Игорь Липинский поздравил всех участников мероприятия со знаковым событием и подчеркнул, что возглавляемое им предприятие стремится сделать город Туапсе уютнее и комфортнее для проживания и в будущем будет участвовать и в других просветительских проектах РГО.

img-20230531-192709-685.jpg

Участники акции. Фото: Туапсинское отделение РГО

От имени председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки поздравил всех присутствующих со знаменательным событием председатель Туапсинского районного отделения РГО Микаэл Аракелов.

– Высадка аллеи планировалась не просто как единовременная акция по благоустройству, а как долгосрочный просветительский проект. 15 катальп посвящены основателям Русского географического общества. Возле каждого дерева установленная информационная табличка с указанием, в честь какого именно выдающегося деятеля оно высажено. На каждую табличку помещен QR-код, отсканировав который, школьники смогут перейти на портал Русского географического общества и узнать историю его создания, познакомиться с его деятельностью тогда и сейчас, – отметил председатель Туапсинского районного отделения РГО Микаэл Аракелов.

img-20230531-192716-879.jpg

Микаэл Аракелов и Игорь Липинский. Фото: Туапсинское отделение РГО

Микаэл Аракелов вручил благодарности Краснодарского регионального отделения РГО Игорю Липинскому и директору школы №11 г. Туапсе Галине Тарасенко. Почетная обязанность по уходу за аллеей основателей РГО будет возложена на школьный экологический совет.

Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО
Фото: Туапсинское отделение РГО