В Туапсинском районе потушили лесные пожары

Установившаяся в Туапсинском районе сухая и ветреная погода привела к возгораниям в горнолесных массивах, воспламеняются опавшая листва и лесная подстилка.

Всего с начала апреля на территории района зафиксированы три крупных очага возгорания – два вблизи аула Псебе Новомихайловского поселения и один около села Небуг.

На тушение огня были брошены силы и техника 6-й ФПС, Южного регионального поисково-спасательного отряда, аэромибильной группировки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, спасательной службы района, отряда «КубаньСпас», помощь в тушении также оказывали лесничие, дружинники, казаки, волонтеры.

Основные силы и средства были направлены на тушение возгорания около аула Псебе. В огне оказалось 105 гектаров. Пламя тушили более 280 человек с помощью 31 спецмашины. Работы затрудняли горный рельеф и возникновение возгораний в труднодоступных местах, куда не может пройти техника. К ликвидации очагов возгорания была привлечена и авиация МЧС – два вертолета Ми-8, вертолет Ка-32 и самолет-амфибия Бе-200. Очаг возгорания был окончательно ликвидирован 8 апреля к 11:39.

В районе поселка Небуг огонь распространился на площади около 23 гектаров. Огонь удалось локализовать к 18:20 8 апреля. На данном участке работали около 100 сотрудников МЧС, пожарных и добровольцев, задействовано было 18 единиц техники.

Ещё один очаг пожара площадью 3 гектара был ликвидирован в районе хутора Крайняя Щель (Шаумянское лесничество) благодаря усилиям 312 человек, 56 единиц техники.

Сложившаяся ситуация с самого начала находится на контроле главы Туапсинского района Виталия Мазнинова, которым 7 апреля принято решение о введении в районе режима «чрезвычайная ситуация».

По словам Виталия Мазнинова, на данный момент удалось ликвидировать пожары в Бухте Инал с.Бжид, в Небуге, Шаумяне, Гунайке. Кроме того была оказана помощь Апшеронскому району в районе села Навагинское.

Согласно введенному режиму ЧС, жителям района запрещено входить и въезжать в лес, парковать рядом машины, запрещены также любые действия с открытым огнем – разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, в том числе рядом с лесными массивами, в населенных пунктах, на приусадебных участках, на территориях садоводческих, огороднических и дачных товариществ, предприятий и организаций.

«Наша общая задача - остановить распространение огня и ликвидировать пожары, - передает пресс-служба Администрации Туапсинского района слова Виталия Мазнинова. - Нужно не просто довести до сведения жителей информацию о действии пожарной ЧС на территории муниципалитета, но и обеспечить соблюдение требований противопожарного режима. В лес ходить категорически запрещено. Разводить костры - нельзя! Несоблюдение правил чревато административной и уголовной ответственностью: на кону - жизнь и здоровье людей, сохранность общего имущества».

По мнению председателя Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктора географических наук, профессора Сергея Сергина, в каждом событии возгорания лесопокрытых участков проявляется, как правило, несколько факторов. Если говорить о событиях на значительных площадях, то леса Северного Кавказа и Горного Крыма подвергаются возгоранию только в ходе длительных засушливых периодов. В этом отношении они подобны лесным территориям других регионов России.

Наиболее опасны засушливые весенние месяцы, когда после зимы  появляется слой высохших прошлогодних листьев и валежника. В лощинах этот слой особенно выражен и, можно сказать, только ожидает огненной искры. Если возникает возгорание, то по лощине распространяется огненный «ручей», который воспламеняет свои ответвления – «притоки».

Безусловно, не последнюю роль в возникновении лесных пожаров играет и человеческий фактор. Прогулки в лесу, разжигание костров, неосторожное обращение с огнем – все эти возгорания известны каждому школьнику.

Тем не менее, необдуманные действия людей могут привести к серьезным последствиям для лесных экосистем. Как пояснил Сергей Сергин, лес является очень сложной, многоярусной экосистемой с множеством взаимосвязей отдельных компонентов. Равновесие такого рода экосистем легко нарушить и крайне тяжело восстановить – на это могут уйти долгие годы.

Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества призывает всех жителей Краснодарского края соблюдать меры противопожарной безопасности. Только совместными усилиями мы сможем сохранить наши леса – наше уникальное природное наследие – для будущих поколений!

Микаэл Аракелов