В Туапсинском районе продолжается поисковая работа

В субботу, 28 марта поисковиками Туапсинского подразделения Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» проведена очередная плановая разведывательная экспедиция в горной части Туапсинского района, по местам Туапсинской оборонительной операции, длившейся с 24 сентября по 25 декабря 1942 года.

Одна из поисковых групп, руководил которой заместитель председателя Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергей Челпанов, проводила обследование оборонительных позиций в восточной части Каратянского хребта в районе села Гойтх.

Уже во второй стрелковой ячейке группой были найдены останки бойца РККА. С красноармейцем так же обнаружены фрагменты разбитой от взрыва каски, трубка от полевого телефона, пряжка, складная трофейная саперная лопатка. Множественные фрагменты полевого кабеля говорят о том, что солдат до последнего мига своей жизни обеспечивал связь.

Вторая группа поисковиков работала в районе станции Шубинка, на северном склоне хребта. И здесь добровольцам сопутствовала поисковая удача. Найдены останки красноармейца, разбитые на множественные части, характерные при взрыве. Из личных вещей: четырёхгранный штык к винтовке Мосина, ее тыльник, солдатская ложка.

– Наш отряд был первой организацией, которая начала заниматься поисковой работой на Кубани, – отметил Сергей Челпанов. – И теперь движение «Кубаньпоиск» насчитывает 15 отделений, за годы работы более двух рот солдат извлечены из блиндажей, воронок. Очередная церемония перезахоронения останков с воинскими почестями намечена на 8 мая 2020 года в селе Цыпка Туапсинского района.

Главной задачей Туапсинской оборонительной операции ставилось уничтожение двух группировок фашисткой армии – Гойтхской и Семашховской. Враг был лучше вооружен, превосходил в силе, сыт, обут и одет. Но защитники Туапсе имели самое главное преимущество – они стояли за свой дом, за родную землю. «Ведь это наши горы, они помогут нам», – споет про это спустя два десятилетия после Победы Владимир Высоцкий, а тогда эти слова были всем – надеждой и верой. С 24 сентября по 25 декабря 1942 года длилась Туапсинская оборонительная операция, ставшая ключевой в Битве за Кавказ, за освобождение Кубани. За это время советские воины в море, в горах, в воздухе совершили 247 героических подвигов. С июля 1941 года по август 1942 года город стал эвакуационной базой, приняв 150 тысяч раненых, 350 тысяч эвакуированных мирных жителей, а также оборудования для заводов, фабрик и учреждений других регионов. В период Великой Отечественной войны в Туапсе дислоцировались 63 передвижных госпиталя и медсанбата. 24 туапсинские зенитные батареи подбили 85 и сбили 74 самолета противника.

Историки сравнивают Туапсинскую оборонительную операцию со Сталинградской битвой. И на то есть свои причины. Обе начались в один и тот же период, обе имели колоссальное значение в исходе Великой Отечественной войны, оба города звучали в главных сводках Совинформбюро. Но в отличие от Города-героя на Волге город-порт на Черном море был удостоен лишь ордена Великой Отечественной войны I степени в 1981 году. Заслуженная награда нашла скромного героя – город Туапсе - спустя годы. Хотя для туапсинцев, для тех, кто пережил ад обороны, огонь, голод, смерть, кто не уступил ни пяди родной земли, для их потомков Туапсе всегда был Героем.