В удивительном мире дельфинов

Вышло в свет уникальное издание «Быть дельфином», посвященное черноморскому дельфину – афалине.

Книга состоит из статей, основанных на работах ведущих отечественных и мировых специалистов по изучению китообразных, и на опыте людей, занятых тренировкой дельфинов. Читатель также найдет здесь рассказы из жизни дельфинов, описывающие реальные события.

Книга иллюстрирована почти сотней уникальных, нигде ранее не публиковавшихся фотографий, сделанных в океанариумах и в открытом море. Съемки производились в Черном и Красном морях.

Вдохновителем и издателем книги стал заместитель руководителя Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Евгений Абрамов. Он объединил для работы над этим изданий самых разных людей – ученых, исследователей, фотографов, дрессировщиков, журналистов и многих других людей.

«Я приглашаю вас туда, где видят ушами, а слышат челюстью, спят одним глазом и играют сутки напролет; в мир непонятный, но увлекательный, о котором нам еще многое предстоит узнать, – рассказывает Евгений Абрамов. – Наше издание – попытка поведать об этом странном мире, рассказать про отношения человека и дельфина».

Презентация книги состоялась в редакции журнала «National Geographic. Россия» в Москве. Позднее издание представят в некоторых городах Краснодарского края, а также в профессиональных объединениях и организациях нашей страны.

Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества