В Уфе состоялось совещание, посвященное спасению Кужановских лиственниц

Сегодня в Министерстве природопользования и экологии РБ состоялось онлайн-совещание, посвященное спасению Кужановских лиственниц. Организаторы — Минэкологии РБ и Общественный совет при Минэкологии РБ. Участниками совещания стали учёные и общественные деятели, представители власти и волонтёры.

В нём приняли участие исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Гузель Зайнуллина, председатель природоохранительной комиссии Башкирского отделения РГО, директор Института биологии УНЦ РАН Василий Мартыненко и председатель местного отделения РГО в Абзелиловском районе Ильдар Хабиров.

30 октября 2020 года в Постоянную Природоохранительную комиссию РГО от активистов местного отделения РГО в Абзелиловском районе Башкирии поступила информация о сильном повреждении бензопилой всех 11 кужановских лиственниц в урочище Ултык-Карагас у подножья хребта Крыктытау – государственного памятника природы Башкортостана. С утра 31 октября 2020 года началась беспрецедентная работа по спасению повреждённых деревьев. Стволы закрепили корсетами из досок и тросовыми растяжками. Пропилы, глубина которых достигает 15 см, заделываются садовым варом. Помощь постоянно оказывали волонтёры из Магнитогорска и соседних населённых пунктов, учёные Уфы и Санкт-Петербурга.

На совещании был принят подробный краткосрочный план по спасению лиственниц на ближайшие дни и долгосрочный — на весь весенне-летний период, создана рабочая группа, члены которой будут вести и координировать все работы на месте. Они начнутся уже на этой неделе.

Фото: Александр Чибилёв