В Уфе состоялся пресс-показ фильма «Арктика. По следам двух капитанов»

Башкирское отделение Русского географического общества организовало показ документального фильма «Арктика. По следам двух капитанов», снятого по заказу ГТРК «Башкортостан» в 2018 году уфимскими журналистами Айгуль Кантюковой и Олегом Меньковым.

2020 год объявлен в России годом 200-летия открытия Антарктиды.  В Уфе решением Главы региона Радия Хабирова появится музей полярников и исследователей Севера.  Жителям столицы не надо объяснять, кто такой Альбанов. Этот человек навсегда остался в истории открытия северных российских островов, являясь примером человеческой стойкости и верности долгу.

Валериан Иванович Альбанов в 1912 году на шхуне «Святая Анна» отправился в экспедицию, которая обернулась двухлетним дрейфом судна во льдах, что вынудило членов команды покинуть шхуну и совершить опасный переход к Земле Франца-Иосифа. С этих земель Альбанов и выжившие члены команды доставили материалы, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой науки.
Именем Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли. В 2017 году самый мощный в России нефтеналивной танкер ледового класса с именем «Штурман Альбанов» стал бороздить моря Северного Ледовитого океана.

Журналисты Айгуль Кантюкова и Олег Меньков в течение десяти дней находились на борту нефтеналивного танкера ледового класса  "Штурман Альбанов" и преодолели часть маршрута, которым прошел легендарный штурман. Результатом уникальной экспедиции съемочной группы телеканала "Россия-24.Башкортостан" стал документальный фильм по книге Михаила Чванова "Загадка штурмана Альбанова".

Показ фильма «Арктика. По следам двух капитанов» состоялся в кинотеатре  «Родина», зрителями стали преподаватели и студенты БГПУ им.М.Акмуллы, актив Башкирского отделения РГО, журналисты и краеведы. Перед просмотром состоялось знакомство с творческой группой и обсуждение концепции будущего музея полярников.

zucjfwadt0q.jpg


Фото предоставлено Башкирским отделением РГО

В планах регионального отделения РГО организация Уроков мужества в учебных заведениях города, посвященные судьбе и подвигу нашего земляка, легендарного путешественника  Валериана Альбанова.

Фильм «Арктика. По следам двух капитанов» все желающие смогут посмотреть 19 марта в 12.00 на Первом Межрегиональном фестивале РГО «Торатау» в уфимском Конгресс-холле.

Галина Евдищенко