В Васюганском заповеднике обнаружили следы дикого северного оленя

Зимний марафон. Фото: Светлана Горбатых

17 февраля в России отмечается День дикого северного оленя. В преддверии этой даты старший государственный инспектор заповедника "Васюганский" Алексей Иванов обнаружил следы этих животных во время проведения зимнего учёта на особо охраняемой природной территории. Изрытый копытами снег указал места, где небольшое стадо искало пищу.

В настоящее время состояние популяций северных оленей лесного подвида (Rangifer tarandus valentinae Flerov) на юге Западной Сибири изучено недостаточно. Антропогенное и промышленное освоение территорий привело к их дроблению и возникновению небольших изолированных групп. Эти живоные встречаются на территории Томской области, а также в северных районах Новосибирской и Омской областей, составляя Среднеобскую субпопуляцию Западно-Сибирской равнинной популяции. Во всех трёх субъектах Российской Федерации данная субпопуляция имеет разный природоохранный статус. В Томской области лесной северный олень отнесён к охотничье-промысловым животным. В Омской и Новосибирской областях он занесён в региональные Красные книги и находится под охраной как редкий и исчезающий вид.

— Очень важно выявление путей зимних и летних перекочёвок для определения современного состояния изолированных группировок дикого северного оленя на территории заповедника "Васюганский" и прилегающих территориях. Полученные данные лягут в основу разработки стратегии по сохранению популяции и увеличению численности столь уязвимого вида животных, — отметил начальник отдела по научной работе заповедника "Васюганский" Дмитрий Кропачёв.