В ВДЦ "Океан" стартовала смена РГО "Мир открытий"

Участники профильной смены РГО. Фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"

Профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" стартовала в Приморье, во Всероссийском детском центре "Океан". Ее участниками стали победители конкурсного отбора, имеющие успехи в области географии и смежных наук, участвующие в деятельности Общества и Молодёжного клуба РГО.  Их ждёт интереснейшая трёхнедельная обучающая программа на побережье Японского моря, увлекательные лекции и мастер-классы известных путешественников и профессиональных географов.

Обучающая программа для одарённых школьников со всей России состоит из различных тематических модулей. Юные географы проведут экологический мониторинг территории детского центра, познакомятся с археологией Дальнего Востока и поработают с географическим оборудованием. Примут участие в чемпионате по скоростному сбору спилс-карт России, напишут географический диктант. Встретятся с директором Некоммерческого партнёрства содействия развитию орнитологии "Птицы и Люди" Юлией Гореловой, специалистом по экологии Экспертного центра "ПОРА", участницей экологических экспедиций в Арктику Полиной Чепляевой, председателем Приморского краевого отделения Русского географического общества Алексеем Буяковым и другими экспертами.

foto_press-sluzhba_vdc_okean.jpeg

фото: пресс-служба ВДЦ "Океан"

Как сообщила координатор программы "Мир открытий", член РГО Елена Лубашевская, программа пройдёт под эгидой 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева.

— Ребята и педагоги на время смены станут членами "экспедиции" по уссурийской тайге, на основе книг Арсеньева добавила Елена Лубашевская.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.