В Воронеже открылась выставка работ Василия Пескова

В Воронеже 7 февраля в ТРЦ «Максимир» открылась выставка работ Василия Михайловича Пескова — уроженца воронежского края, известного журналиста, писателя, общественного деятеля, почетного члена Русского географического общества.

Мероприятие приурочено году памяти В.М. Пескова и посвящается 90-летнему юбилею.

Василий Песков – известный советский и российский журналист и писатель; Лауреат Ленинской премии (1964); Лауреат премии Правительства России (2013). Обладатель наград «Золотое перо России», «Легенда российской журналистики».

Родился 14 марта 1930 г. в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области. Умер 12 августа 2013 г. в Москве. После окончания средней школы и школы киномехаников работал пионерским вожатым, помощником фотографа. С 1953 г. работал в воронежской областной молодежной газете «Молодой коммунар». В 1956 г. после публикации очерка «Когда бушевали метели» о суровой зимовке оленей в Воронежском заповеднике его приглашают в Москву, в газету «Комсомольская правда». В этом издании В. Песков работал 57 лет.

В. Песков – основоположник жанра экологической и космической журналистики. Его персональная рубрика «Окно в природу» выходила на страницах «Комсомольской правды» более 40 лет. Этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннеса. Василий Песков брал первое интервью на Земле у первого космонавта Юрия Гагарина и у всех космонавтов первого отряда. В. Песков много писал о войне. Он брал интервью у маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и А.М. Василевского. Василий Песков – известный фотограф; член жюри конкурса «Золотая черепаха», один из основателей жанра фотоновеллы в журналистике. Василий Песков – известный путешественник, почетный член Русского Географического Общества. Он побывал на всех континентах, кроме Южной Америки, а также на обоих полюсах Земли. Василий Песков – известный телеведущий. С 1975 г. по 1990 г. он вел телепередачу «В мире животных». В.М. Песков – Почетный гражданин города Воронежа. В 2013 г. в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова был открыт единственный в России мемориальный музей Василия Пескова. Прах журналиста развеян на лесной опушке у станции Тресвятская, где установлен памятный камень с надписью «Главная ценность в жизни – сама жизнь».

На выставке представлены черно-белые фотографии Василия Пескова, сделанные им в разные годы и опубликованные на страницах газеты «Комсомольская правда». Снимки напечатаны с негативов, которые Музею Василия Пескова любезно предоставил внук журналиста Дмитрий Песков.

Организаторами выставки выступили ТРЦ «Максимир», Музей Василия Пескова Воронежского государственного природного биосферного заповедника им В.М. Пескова при поддержке Воронежского областного отделения РГО и Молодежного клуба.