В Воронеже подведены итоги регионального этапа чемпионата по географии ЦФО

В Воронеже завершился региональный этап чемпионата по географии ЦФО. Мероприятие было инициировано Русским географическим обществом при участии продюсерского центра «ТВ-Игра». Организаторами регионального этапа в Воронежской области выступили Воронежское областное отделение РГО и Воронежский региональный центр развития школьного географического образования при факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ. Игра была проведена с использованием дистанционных технологий на образовательной платформе ГАУ ДО ВО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион».

Цель – популяризация географических знаний в молодежной среде, развитие традиций интеллектуальных конкурсов, направленных на расширение кругозора, развитие логического мышления и коммуникабельности, а также познавательной активности в области наук о Земле.

Из 30 зарегистрированных команд, представленных обучающимися старших классов образовательных учреждений Воронежской области, в игре 10 октября по причине осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки смогли принять участие 24 команды.

   

Работу команд оценивали члены жюри:

Ольга Сушкова, доцент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, заместитель декана по довузовской работе;

Лидия Межова, доцент естественно-географического факультета ВГПУ, заместитель председателя Воронежского отделения РГО;

Александр Немыкин, доцент естественно-географического факультета ВГПУ;

Мария Деревягина, преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, заместитель декана по воспитательной работе.

Экспертами выступили Ольга Быковская, доцент, заведующая кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ и Римма Рогозина, доцент, заведующая кафедрой социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Куратором чемпионата и его ведущим в регионе выступил Вадим Свиридов, старший преподаватель, заместитель декана факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, секретарь Совета, руководитель секции учащихся Воронежского отделения РГО.

Игра, несмотря на непростой интерактивный формат, прошла с географическим азартом и стремлением к победе. Двадцати шести интереснейших вопросов не хватило для того, чтобы определить победителя. 

4 команды, показали примерно одинаковый результат, набрав более 20 баллов, стали призерами и вышли в полуфинал:

«Ко-Ка» (МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А.В. Гордеева);

«Компас» (МБОУ «Лицей МОК №2» г.Воронеж);

«Супер-географы» (МКОУ Нововоронежская СОШ №2);

«Лидер» (МОУ Новохоперская СОШ №2).

17 октября среди них состоялся итоговый отборочный тур регионального этапа. В ходе азартной игры первое место завоевала команда «Лидер», которая и будет представлять Воронежскую область в финале. Второе место заняла команда «Компас», третье место поделили «Ко-Ка» и «Супер-географы».

Поздравляем победителей, призеров, благодарим всех тех, кто принимал участие в подготовке игры.