в Воронеже состоялся научный семинар, посвященный памяти А.Е. Снесарева

13 декабря исполнилось 155 лет со дня рождения Андрея Евгеньевича Снесарева (1865 – 1937) - уроженца Воронежской губернии, действительного члена Русского географического общества, военного географа, геополитика, востоковеда, русского и советского военачальника, генерала, военного теоретика, публициста и педагога.

Он принадлежал к замечательной плеяде русских офицеров, на становление которых повлиял поворот политики России на Восток, - присоединение Туркестана, путешествия и открытия Н.М. Пржевальского, П.П. Семенова-Тян-Шанского. Будущий генерал знал четырнадцать иностранных языков, побывал в Индии и Афганистане, в Тибете и на Памире, три месяца работал в библиотеке Британского музея. И еще до революции приобрел в научных кругах международную известность. Его работы по Индии, Афганистану, Тибетскому региону были пионерными в русской географии и не утратили своей актуальности и сегодня.

Воронежское отделение Русского географического общества, факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ провело 16 декабря на базе областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина торжественное заседание в формате научно-методического семинара в дистанционном режиме, посвященное памяти А.Е. Снесарева. Цель – анализ научного наследия Андрея Евгеньевича Снесарева в области географии: его междисциплинарные исследования, их сохранение и развитие.

Инициатором и организатором мероприятия выступил Вадим Свиридов – зам декана факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, секретарь Совета Воронежского отделения РГО.

С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Будаков - писатель, член Русского географического общества, активный исследователь личности и творчества А.Е. Снесарева.

Жизни и военной карьере генерала посвятил свой доклад Александр Сластин - капитан III ранга в отставке, член Русского географического общества.

Руководитель Молодежного клуба РГО в Россошанском районе учитель истории Подгоренского лицея Михаил Овчаренко представил образы малой родины в биографии знаменитого земляка.

Вклад А.Е. Снесарева в географическую науку и методику ее преподавания осветила Лидия Межова - доцент естественно-географического факультета ВГПУ, заместитель председателя Воронежского отделения РГО.

Этнографическое наследие ученого представила Ольга Сушкова - доцент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ в соавторстве с коллегами Риммой Рогозиной и Марией Деревягиной.

Геополитические идеи в научном наследии А.Е. Снесарева проанализировал Игорь Комов - доцент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Наталья Павлушова - учитель географии Старокалитвенской СОШ Россошанского района - рассказала о сохранении памяти о великом земляке в его родном селе и продемонстрировала фильм, подготовленный к юбилею.

( https://yadi.sk/i/3HRXq4NCYEZaOQ )

В рамках заседания Воронежского отделения работала секция Молодежного клуба ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского И Ю.А. Гагарина», курсанты и преподаватели которой остановились на научном военно-географическом наследии А.Е. Снесарева и его современном значении.

По итогам заседания было решено:

1. Предложить географам, историкам и международникам провести научную конференцию под рабочим названием «География и геополитика: прошлое, настоящее и будущее».

2. Установить в регионе памятную табличку РГО, посвященную А.Е.Снесареву.

3. Ходатайствовать перед Министерством обороны России (в рамках работы создающегося центра РГО) об установке памятника генералу А.Е. Снесареву на его родине в с. Старая Калитва Россошанского района.

4. Организовать конкурс военно-географической тематики памяти А.Е. Снесарева среди обучающихся кадетских корпусов и классов военно-патриотической направленности региона.

Онлайн-трансляция заседания была организована в группе Центра экологической информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина ВКонтакте https://vk.com/econb  и доступна для просмотра в записи:  https://vk.com/ggit_vsu?z=video-169880015_456239360%2Fdd51fabefd4d75f025%2Fpl_wall_-75553067