В Воронеже завершилась окружная зимняя школа «ВУЗ - ОНЛАЙН»

В дни новогодних каникул в период с 3 по 5 января в учебно-исследовательском экологическом центре имени Е.Н. Павловского Борисоглебского центра внешкольной работы состоялась окружная зимняя школа «ВУЗ - ОНЛАЙН». Соорганизаторами мероприятия выступили факультет географии, геоэкологии и туризма, геологический факультет ВГУ, Молодежный клуб и секция учащихся Воронежского областного отделения РГО, а также Воронежский региональный центр развития школьного географического образования.

Организаторы поставили задачу доступности к пониманию учащимися среднего и старшего школьного возраста – воспитанниками учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского тех научных вопросов, которые затрагивают преподаватели высшей школы в своих лекционных и практических занятиях. Цель не только давать детям знания, но и учить их учиться, показывать им пути в учении, в самостоятельном поиске новых знаний.

В первый день в естественнонаучном направлении Виктор Ненахов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой общей геологии и геодинамики, декан геологического факультета ВГУ рассказывал о новейших методах глубокого извлечения благородных металлов, Александр Жабин, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры общей геологии и геодинамики ВГУ - о новых полезных ископаемых Воронежской области, а Василий Спицын, ведущий геолог Инжинирингового центра "I-Technology" ВГУ провел практикум по литологии и петрографии. Преподаватели привезли коллекцию минералов, учили описывать их по физическим признакам, современный микроскоп, на котором ребята смогли увидеть минералы в большом увеличении и рассмотреть их структуру.

В гуманитарном направлении говорили об экологических проблемах на английском языке. Занятие «Вселенная воды» проводила Надежда Антонова, аспирант Московского государственного педагогического университета. В завершении практикума ребята выполнили проект «Research paper outline template» (Шаблон плана исследовательской работы).

4 января занятия были посвящены географическим и геоэкологическим исследованиям, которые провели прибывшие в этот день представители факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Дмитрий Сарычев, старший преподаватель кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ провел занятие - практикум на тему «Геоинформационные и аэрокосмические технологии в современных географических и экологических исследованиях».

Ольга Сушкова, доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения, заместитель декана по довузовской работе факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ рассказала о том, как формируется региональный рынок труда Воронежской области.

Евгения Жигулина, кандидат географических наук, преподаватель кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ рассказала о методике ландшафтно-экологических исследований.

Экодиагностика и экспертиза оценки качества окружающей среды были продемонстрированы Марией Цыбиной и Анастасией Мирошниковой, магистрантами кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды ВГУ, ребята выполнили лабораторную работу, оценив водопроводную воду центра.

Возможности ландшафтных исследований в зимний период представил Александр Хаустов, инженер кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ.

Виртуальное путешествие на Тибет ребята совершили с Дмитрием Владимировым, кандидатом географических наук, доцентом кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ, руководителем молодежного клуба на базе Воронежского регионального отделения Русского географического общества.

Валентина Филатова, доцент, кандидат филологических наук, заведующая лабораторией региональной лингвистики Борисоглебского филиала ВГУ «провела» ребят по улочкам родного Борисоглебска, знакомя их с такими понятиями как «сад», «бульвар», «аллея», «парк», «сквер». Ребята выяснили, что исконным славянским является слово «сад».

Екатерина Владимирова, кандидат политических наук, научный сотрудник института социологических исследований Университета Женевы (Швейцария) и факультета социологии Университета Милан - Бикокка (Италия) представила лекцию на тему «Мода. Устойчивое развитие. Коридоры потребления».

Все лекции были очень интересны, практикумы познавательны и увлекательны.

 

5 января, одним из важных постулатов (с которым, кстати сказать, согласны и организаторы школы), предложенных ребятам Алексеем Глотовым, кандидатом географических наук, начальником управления инновационных сервисов Мультикарта (группа ВТБ) (выпускником факультета географии, геоэкологии и туризма) – расширение рамок ключевых компетенций. Что же это значит? Творческий подход к решению различных задач, эмоциональный интеллект (самосознание, самоконтроль, чуткость, лидерство и др.), учеба на протяжении всей жизни, занятие тем, к чему лежит душа, если человек «горит» делом, профессией – он сможет стать мастером, нет ненужных профессий, но нужен правильный взгляд на то, как свои компетенции, конкурентные преимущества реализовать в современном мире. Вот такие вопросы рассматривали ребята на лекции «Геоинформатика и не только… Взгляд на современный рынок труда».

Приучать детей заниматься наукой важно, но не стоит забывать, что ученый – это человек всесторонне  развитый, и ему необходимо разбираться в вопросах искусства. Поэтому кульминацией научной школы стала музыкальная гостиная на тему «Живопись» в звуках. Этюды-картины Сергея Рахманинова», которую провела Ирина Владимирова, магистрант Московской государственной академии хореографии. Она рассказала об уникальности творчества С.В. Рахманинова, о его миниатюрах – этюдах-картинах. О том, как композитор музыкой рисует художественное полотно, изображая грозную поступь воинов, плач-причитание женщины, звон колоколов, звуки моросящего дождя. Всё это можно представить, если уметь внимательно слушать музыку и знать творчество композитора-художника.

Школа окончила свою работу, ребята получили сертификаты за обучение. Но уже сейчас зреют планы на будущий год.


Фото БЦВР и О.Сушкова