В Воронежском госуниверситете проходит выставка, посвященная 150-летию В.К. Арсеньева

На факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского госуниверситета проходит выставка  "Владимир Клавдиевич Арсеньев: к 150-летию со дня рождения… Из полевых дневников и карт исследователя Дальнего Востока". Выставка отражает записи полевых дневников и фрагменты картографического материала, подготовленного исследователем Дальнего Востока в ходе своих многочисленных экспедиций по региону.

Имя Владимира Клавдиевича Арсеньева, выдающегося путешественника, писателя, исследователя, относится к галерее тех незабвенных имен в истории науки и культуры, которые являются не только гордостью дальневосточного региона, – ему он посвятил тридцать лет своей активной жизни, – но и известны во всей России и за ее пределами. Он всю свою яркую жизнь стремился к сосредоточению своих способностей и энергии души на делах, полезных обществу, и не терпящих отлагательства. Владимир Клавдиевич сочетал в себе прозорливость, ум, талант писателя при наличии благородства и трудолюбия.

Продолжая традиции “комплексно-географических исследований” русских ученых путешественников Н.М. Пржевальского, Н.Н. Миклухо-Маклая, он самостоятельно изучал различные науки, помогающие системно описать состояние природного мира и отношение к нему аборигенов. В. К. Арсеньев был географом, ботаником, зоологом, геологом, химиком, археологом, этнографом, автором 62 серьезных научных работ, т. е. ученым-энциклопедистом.

В. К. Арсеньев подробно описывал богатейший природный мир Дальнего Востока, Маньчжурии, в котором неожиданно сочетаются образцы и жаркого, и северного климата. Исследователь создал художественную энциклопедию дальневосточной природы. В любой картине или природном сюжете он подчеркивал неповторимое, особое, считая, что в природе не бывает совершенно одинаковых явлений и процессов, и именно таким жизненным многообразием она отличается от сотворенного человеком машинного мира. В его описаниях природы сочетаются документальная точность, научность и лиризм, живописная изобразительность.

В.К. Арсеньев внес весомый вклад в развитие исторического краеведения на Дальнем Востоке, был активным членом Общества изучения Амурского края, Приамурского отдела Русского географического общества, действительным и почетным членом 23 других научных обществ и учреждений нашей страны и за границей. Его научные труды и литературные произведения издавались на 36 языках народов мира.

За 30 лет экспедиций Владимир Арсеньев заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя дикий и прекрасный Амурский край.

Научное и литературное наследие В.К. Арсеньева не потеряло своей актуальности и сегодня; ученые и исследователи многих стран обращаются к нему, находя ценные данные о природе, истории и этнографии Дальнего Востока.

Герои его книг привлекают своей стойкостью и жизнелюбием, уважением к природе и умением жить в гармонии с ней.