В Воронежском отделении РГО прошла открытая лекция «Ледяное дыхание Российской Арктики. Северное притяжение»

11 декабря в Воронежском отделении РГО на базе факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ прошла открытая лекция «Ледяное дыхание Российской Арктики. Северное притяжение» почетного гостя клуба «Люди и страны» к.э.н. Дианы Тимошенко.

Мероприятие продолжило цикл выступлений «Тайны высоких широт: Арктика и Антарктика» и было посвящено 85-летию факультета географии, геоэкологии и туризма. С приветственной речью на открытии заседания выступила председатель клуба «Люди и страны», к.г.н., доцент Александра Зарытовская.

Придавая особое значение развитию арктического туризма, клуб объединил на этой встрече ученых и исследователей ВГУ, профессионалов туристского бизнеса, студентов профильных туристских и географических направлений из ВГУ, ВГПУ, ВГТУ, сотрудников факультета, школьников и жителей нашей области, интересующихся тематикой севера.

Почетным гостем мероприятия стала эксперт в области продвижения арктического туризма, постоянный участник международных Встреч Высоких представителей Арктического совета, член РГО, к.э.н., доцент кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ Диана  Тимошенко.

Диана Сергеевна рассказала об истории развития арктического туризма, личном вкладе в исследования и продвижение Арктики, провела презентацию туристских возможностей российских северных дестинаций, а также познакомила гостей с авторским проектом «Ледяное дыхание Российской Арктики. Северное притяжение». Выступление Д.С. Тимошенко получило высокое одобрение и большой успех у гостей мероприятия.

Была организована увлекательная викторина на профессиональную тему «Арктический туризм», которая и объединила всех присутствующих в едином порыве продемонстрировать свои глубокие познания северных широт. Главный приз – фотосессию с арктическими собаками – получила Дарья Писковец, учащаяся школы №47. Учителю географии и выпускнику факультета географии, геоэкологии и туризма Александру Иваньшину со словами благодарности за высокий уровень подготовки учеников были также переданы памятные призы второго и третьего места – авторские издания Д.С. Тимошенко об арктическом туризме «Земля Франца-Иосифа» и «Нарьян-Мар».

Специальным гостем стал Александр Ртов, директор питомника арктических ездовых собак «Хаски-Planet», г. Воронеж, который провел инструктаж по общению с собаками и занимательную лекцию о роли четвероногих друзей человека в великих открытиях Арктики и жизни коренных народов Севера. Для участников встречи была организована презентация проекта питомника «Зимнее подворье» и бесплатное фотографирование с собаками породы самоед и хаски.

Затем с докладом «Д.И. Шпаро. Первая высокоширотная экспедиция на лыжах» выступил магистрант факультета ГГиТ Евгений Щербинин.

В ходе заседания клуба для гостей работали две выставки. На первой были представлены награды, памятные знаки и опубликованные труды Д.С.Тимошенко, посвященные Арктике, в том числе тематическая серия «Ледяное дыхание Российской Арктики. Северное притяжение», в цикле которой уже вышли издания «Земля Франца-Иосифа», «Дрейфующая ледовая база «Барнео», «Нарьян-Мар». Вторая выставка, посвященная исследователям северных широт, была организована отделом обслуживания факультета географии, геоэкологии и туризма зональной библиотеки ВГУ. По просьбам читателей книжная выставка «Герой Арктики Иван Папанин», посвященная 125-летию со дня рождения всемирно известного полярника, дважды героя Советского Союза, контр-адмирала и доктора географических наук И.Д.Папанина, будет продолжать свою работу до конца декабря 2019 года в читальном зале № 6.

«Для нас очень важно привлечь внимание широкой общественности, ученых, исследователей и молодых поколений к сохранению и устойчивому развитию Арктики уже сегодня для того, чтобы завтра и через многие годы мы могли познакомить наших детей и внуков с уникальной природой Российского Севера» – говорит Д.С. Тимошенко.

Клуб «Люди и страны» ВГУ благодарит всех гостей, сотрудников и студентов за активное участие и продуктивную работу. Факультет географии, геоэкологии и туризма поздравляет председателя клуба «Люди и страны» А.И. Зарытовскую с успешным проведением очередного заседания и высокий интерес слушателей к выбранной тематике.

Выражаем особую благодарность доценту кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма Диане Тимошенко за неизменную активную и плодотворную работу по линии продвижения арктического туризма России, а также благодарит Евгения Щербинина за организацию мероприятия.

Факультет выражает признание директору питомника арктических ездовых собак «Хаски-Planet» Александру Ртову за оказанную спонсорскую помощь и высокий профессионализм в процессе подготовки и проведении мероприятия.


Фотоматериалы – Сергей Елфимов https://vk.com/id350445561

Призы – питомник арктических ездовых

собак «Хаски-Planet» г.Воронеж – https://vk.com/huskyplanetru и личный фонд Тимошенко Д.С.