В Воронежском отделении РГО состоялся Географический диктант

Географический диктант Русского географического общества в этом году прошел 30 октября в восьмой раз. Целью масштабной международной просветительской акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к познанию России среди населения. Девиз мероприятия в этом году «Мой край. Моя страна. Мои открытия».

Центральной площадкой в нашем регионе стал Воронежский государственный университет. В текущем году областное отделение РГО, базирующееся на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ, после некоторого перерыва приняло решение работать на своей основной площадке в очном формате. Также на базе Университета работала отдельная площадка Молодежного клуба. Кроме того, для иногородних участников на базе Воронежского университета была организована возможность дистанционного прохождения диктанта, которой воспользовались около 1500 человек.

Собравшиеся участники диктанта перед его началом могли познакомиться с несколькими выставками, отражающими девиз мероприятия, связанный с путешествиями и экспедициями. Экспозиции подготовлены студентами и сотрудниками факультета под руководством аспиранта Александра Крячкова и старшего преподавателя Марии Деревягиной. Среди них: «Сдувая пыль с ретро-техники…» (выставка фото- и топогеодезического оборудования середины ХХ века), «Старое и новое в атласном картографировании» (коллекция атласов из фондов факультета географии, геоэкологии и туризма), «Случайные моменты. Фрагменты учебных практик» (фотовыставка студентов факультета), инсталляция «У палатки». Особое внимание обратила на себя художественная арт-выставка аспирантки Евгении Широковой, подготовленная по мотивам ее путешествий.

Гости факультета в этот день могли проверить свои географические эрудицию и знания в сборе спилс-карт России и Воронежской области, а также викторине «Загадки земли Воронежской», разработанной руководителем Молодежного клуба РГО Дмитрием Владимировым.

Стало доброй традицией приглашать на Географический диктант в качестве ведущих и почетных гостей известных в регионе путешественников, исследователей, активистов. В этом году были приглашены Александр Сластин, капитан II ранга в отставке, анонсировавший свою новую книгу о личности и путешествиях Н.М. Пржевальского, Михаил Глущенко, путешественник, общественный деятель, директор АНО «Экотуристический проект», который провел творческую встречу с собравшимися и Никита Черников, путешественник, руководитель ООО «Robinzon's», вступивший в творческий диалог с аудиторией на тему образа путешественника в современном мире.

Диктант-2022 состоял из 40 вопросов, разбитых на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. При этом значительную часть заданий разработали победители конкурса РГО "Напиши вопрос для Географического диктанта". Многие вопросы Диктанта были связаны с современной деятельностью Русского географического общества: экспедициями, открытиями, памятниками. Задания показали, что география не так скучна, как кажется человеку, который в неё никогда не погружался.

В Воронежской области на географические вопросы отвечали в вузах, школах, техникумах, библиотеках, воинских частях, на предприятиях; так в этом году к акции присоединились музей-заповедник Дивногорье, Нововоронежская АЭС, Калачеевское ЛПУМГ и др. Акция прошла на 101 площадке, распределенных по г.Воронежу и 26 муниципальных районах области. 

«Мы отмечаем неизменный рост интереса к этому проекту Русского географического общества. Девиз диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Важность этих слов сложно переоценить! Отрадно, что интерес к нашей стране, к её географии, истории, природе действительно растёт», — отметил ответственный организатор площадки Диктанта на базе ВГУ, декан факультета географии, геоэкологии и туризма, Председатель Воронежского областного отделения РГО Семен Куролап.

В этом году внимание уделено онлайн-версии диктанта. Расширены сроки. Онлайн-диктант будет доступен до 14:00 10 ноября на сайте dictant.rgo.ru (https://dic.rgo.ru).

Приглашаем Всех, кто по разным причинам не смог присоединиться к акции, проверить свою географическую грамотность!

фото Воронежского отделения РГО: авторы - Медведовская Далия, Путилина Галина, Мещерякова Анастасия