В Воронежском заповеднике открылись Седьмые Песковские чтения

14 марта 2020г. в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова прошли седьмые Песковские чтения, которые в этом году приурочены к 90-летию журналиста, писателя-публициста и фотографа.

Василий Михайлович Песков стал легендой еще при жизни. Он наполнял непривычным советскому читателю смыслом такие понятия, как любовь к Отечеству, ответственность за свои собственные действия и свою страну. Единственный в истории журналист — лауреат Ленинской премии за авторскую работу, он, открывая нам «окно в природу», по сути, формировал то, что сегодня называется экологическим мышлением.

Песковские чтения были подготовлены и проведены Наталией Хлызовой – основателем и хранителем музея В.М. Пескова.

В программе седьмых Песковских чтений прошла презентация выставки «Река жизни». Путешествием по реке жизни Василий Михайлович называл воспоминания.

В музее журналиста в визит-центре гостям представили три интерактивные выставки «Творческий плацдарм», «Речка моего детства», «Бессмертный полк Василия Пескова» (о Великой Отечественной войне). Также участники могли изучить экспозиции «Речка моего детства», «Отечество», «Окно в природу», «Любовь фотография», выставки «Дорогою добра» и «Любимая птица Василия Пескова».

Свои работы и исследования представили учащиеся Тресвятской и Орловской школ, ученые, друзья и коллеги журналиста подготовили воспоминания и доклады, посвященные жизни и творчеству нашего талантливого земляка.

Мероприятие открыл директор заповедника Анатолий Тарасов, рассказавший о связях Василия Пескова с особо охраняемыми природными территориями. Вступительное слово на открытии Песковских чтений было у Депутата ГД РФ Аркадия Пономарёва. Он рассказал, что в августе в заповеднике появится памятник писателю.

Ведущий научный сотрудник Института экологии внутренних вод РАН Александр Прокин подчеркнул, что такое отношение у Василия Михайловича к своей малой родине выработалось неспроста - в этих лесах сохранилось уникальное разнообразие животного и растительного мира - встречаются выхухоли, бобры, можно найти даже клюкву. А в Усманке водятся более 60 видов уникальных беспозвоночных, которые фильтруют всю воду в речке. В своё время именно Василий Михайлович отстоял этот и другие заповедники, которые хотели сделать национальными парками. А директор Института Александр Крылов подчеркнул, что своим творчеством Песков в России обратил внимание на судьбу малых рек.

 Фильм-воспоминание о Василии Михайловиче подготовили и журналисты "Комсомолки". Для них он был и остается человеком, открывшим окно в природу, Учителем, примером, как нужно любить свою Родину.

На Песковских чтениях был представлен поэт Василий Нацентов (студент факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ) с интереснейшим эссе: «Путешествие с молодым месяцем, или журналистика как фантастика» (развёрнутое стихотворение в прозе с вынужденными объяснениями.

Магистрант факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Анна Телегина рассказала о роли В.М. Пескова в её жизни, в её научных и творческих работах.

На мероприятии выступили школьники, прочитали стихотворение о жизни Василия Пескова, рассказали, как занимаются краеведением по авторской программе «Уроки доброты деда Василия».

Виктор Будаков вспомнил о работе В.М. Пескова в газете «Молодой Коммунар», о его удивительном чувстве скромности, о том, что Песков был великим фотохудожником, он прекрасно чувствовал куда движется мир, и что сейчас все бы сказали ему великое спасибо, которое идет из глубин русского народа.

Впервые мероприятие приобрело международный характер. О жизни В.М. Пескова рассказал по видеосвязи французский переводчик, писатель Ив Готье. Он перевел на французский знаменитый "Таежный тупик" Пескова. Так Франция, а затем и другие страны узнали об отшельнице Агафье Лыковой. Ив Готье признался, что ему очень не хватает Василия Михайловича.

Во второй части Чтений гостям показали два фильма представителей Алтайского заповедника – Надежды и Сергея Усик «Привет из Таежного тупика», где были представлены ландшафты заповедника и путешествие В.М. Пескова к Агафье Лыковой.

Творческому наследию В.М. Пескова и деятельности РГО и ВГУ по просвещению и образованию студентов и школьников посвятил свое выступление заместитель декана факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета, секретарь Совета Воронежского отделения Русского географического общества Вадим Свиридов, отметивший что в этом году Песковские чтения будут продолжены конференцией «Журналистика и география», запланированной на 20-21 марта в Воронежском Университете.

Также перед гостями выступили Сергей Жданов (фотохудожник и друг В.М. Пескова из Оренбурга), Валерий Хилтунен (рассказал о дружбе и интервью В.М. Пескова), Виктор Баранов (художник из г.Семилук,  подарил музею В.М. Пескова свою авторскую картину), Маргарита Шашкина (работник государственного архива в Саратовской области), Михаил Кривошлыков (подарил личные фото с В.М. Песковым, рассказал о встрече В.М. Пескова и М.А. Шолохова) и другие участники.

Было много желающих рассказать о В.М. Пескове, почти каждому есть что вспомнить о нем, но надеемся, что новые истории мы услышим на следующих мероприятиях – День памяти Пескова (12 августа) и Восьмых Песковских чтениях.

Анна Телегина

Фото - Сергей Банченко и Сергей Соболев