В Воронежской области активисты Молодёжного клуба РГО провели акцию "География – детям"

В Россошанском районе Воронежской области, 20 ноября, Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в "Россошанском социально – реабилитационном  центре для несовершеннолетних" провел акцию "География – детям". Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Общества, а также Воронежского регионального отделения и Россошанского местного отделения РГО.

Акция "География – детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации силами региональных отделений Общества и Молодежных клубов РГО в целях популяризации географии, сохранения исторического и культурного наследия России, развития природоохранной и исследовательской деятельности, а также популяризации идей и ценностей РГО среди подрастающего поколения.

Программа акции состояла из двух частей – просветительской и образовательной.

В рамках первой части, в формате презентации — "Мы дадим вам повод гордится Россией!" ребята и сотрудники Центра узнали о истории создания и деятельности Молодежного клуба РГО, а также о работе Клуба на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Россошанском районе Воронежской области.

Во второй части активисты Молодежного клуба РГО провели квест-игру "Ее величество, География!", в ходе которой двум командам участников необходимо было собрать географический пазл "Карта мира" и ответить на вопросы викторины "Вокруг света за 60 секунд", затем, в рамках интерактивной игры "Самый-самый", найти на глобусе загаданный уникальный географический объект, после чего ребят ждал кроссворд "Наша Родина - Россия" и настольные игры - "Достопримечательности России" и "Угадай животное", а также скоростной сбор спилс-карты России.

В завершение квеста, для участников провели интерактивную игру "А знаете ли Вы?", состоявшую из 10 вопросов по мотивам мультипликационных фильмов "Мульти-Россия".

Несмотря на свой юный возраст (в основном были воспитанники от 8 до 13 лет) участники проявили большой интерес к мероприятию, отвечали на вопросы на станциях, показав отличные результаты.

"География-детям" - очень полезная акция, тем более для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведь им очень важно внимание не только со стороны взрослых, но и с  нашей стороны, их сверстников. Тем более, что мы им на своем примере показываем, что окружающий мир многообразен, интересен, и достаточно только захотеть, все можно изменить в лучшую сторону. Спасибо РГО за возможность помогать людям "открывать мир заново", — поделилась впечатлениями пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО Марина Галкина.

"Акцию "География-детям" мы проводим в этом году уже второй раз. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны Исполнительной дирекции Общества и Воронежского областного отделения РГО. От лица руководства нашего Молодежного клуба хотелось бы отдельно поблагодарить инициативную группу активистов, которые не только выступили в роли волонтеров, но и сами разработали задания и подготовили наглядный материал для проведения квеста. Для них это неоценимый опыт".

В завершение встречи, администрации и воспитанникам Центра были вручены подарки от Русского географического общества – спилс-карта России, книги и сувенирная продукция с символикой РГО, а в ответ, ребята поблагодарили активистов Молодежного клуба за интересное мероприятие, а сотрудники Центра, отметив высокий уровень организации и проведения мероприятия, а также важность и актуальность просветительской работы Русского географического общества, выразили надежду сделать такие акции на базе Центра традиционными.

 

Фотоотчет - https://yadi.sk/d/rgUSSi-RZZh5_w