В выходной – в поход

Сборная группа туристов-энтузиастов из Краснодара, Кореновска, Славянска-на-Кубани, ст. Новомышастовской совершила поход выходного дня к водопадам ручья Мальцева (Горячий Ключ). 

Наша стремительная жизнь не всегда дает нам возможность на продолжительное общение с природой. Выходом из такой ситуации является организация похода выходного дня. Туристическая группа, возглавляемая членом Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, была сборной еще и по возрастному критерию – половина туристов представляла подрастающее поколение в возрасте от 8 до 13 лет.

Поход предоставил прекрасную возможность не только упорно преодолевать маршрут, но и самих себя! Мы познакомились с историей приобщения человека к целительным свойствам минеральных источников в районе Горячего Ключа, с растительным и животным миром, восторженно встречая на своем пути некоторых его представителей. Встретить диковинную лягушку или ужика для поколения «гаджетов» - это событие. На привале юные туристы участвовали в конкурсах на туристическую тематику, под неудержимые подсказывания со стороны родителей. А еще и взрослые и дети учились взаимовыручке и командообразованию, ощущая на себе, что такое протянутая рука товарища и предложенный глоток воды!

Домой все - и родители, и дети - возвращались уставшие, но довольные! Было решено сделать такие походы регулярными. Популяризация и развитие внутреннего туризма, изучение объектов природного и историко-культурного наследия, развитие маршрутов, в том числе выходного дня, является важной задачей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Андрей Дюкарев, 

член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества