В Якутске стартовала новая полярная экспедиция к острову Беннетта

Мы продолжаем серию публикаций по истории мемориальной полярной экспедиции «Беннетта-2003», которая состоялась 17 лет назад и выполнялась на надувном парусно-моторном тримаране Русь в акватории морей Лаптевых и Восточно-Сибирском.

Предполагалось, что экспедиция пройдет по маршруту п. Тикси – о. Беннетта, так, как указано в варианте №1.

Вариант №1
Но в реальных условиях 2003 года из-за тяжелой ледовой обстановки на юге о. Котельный и в проливе между островами Фаддеевский и Новая Сибирь экспедиция смогла осуществить проект только по маршруту №2. Острова Беннетта ивановская команда достигла только 13 августа 2003 года.

Вариант №2

С информацией об экспедиции «Беннетта-2003» можно ознакомиться по ссылке 

В настоящее время маршрут экспедиции намереваются пройти мореплаватели из Якутска на надувном моторном катамаране с экспедицией из 8 человек. Они попытаются пройти по маршруту варианта №1.

Ивановские мореходы оказывали своим коллегам теоретическую помощь в подготовке этого маршрута. Команда пройдет под флагами России, республики Саха (Якутия), Русского географического общества. Участники проекта – члены РГО. Капитан катамарана – Нюргун Павлов (г. Якутск).
Мы пожелали им удачи и благословили на этот тяжелейший морской поход. Это будет ВТОРОЙ после ивановцев арктический поход на надувном судне.