Валдис Пельш стал гостем профильной смены РГО "Мир открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Кинолекторий Русского географического общества начал свою работу в ВДЦ "Океан" с показа фильма Валдиса Пельша "Антарктида. Хождение за три полюса". Перед просмотром телеведущий рассказал юным географам о первом трансантарктическом переходе длиною 5500 километров через три знаковые точки самого холодного материка в мире.

"Мы хотели сделать фильм об Антарктиде, но если бы мы просто приехали на станцию "Беллинсгаузен", пообщались с полярниками, пофотографировались с пингвинами и улетели, то это было бы всё равно, что снять фильм о России, приехав в Москву на Красную площадь. Поэтому был придуман такой маршрут, которым не ходил никто", – прокомментировал идею маршрута ее автор – Валдис Пельш.

Всего в автопробеге по Антарктиде участвовали семь человек: водители-механики – Василий Елагин, Алексей Макаров, Владимир Обиход и съёмочная группа – Валдис Пельш, Кристина Козлова, Александр Кубасов и Денис Негривецкий. Они совершили первый в истории автономный автопробег через самый южный материк протяженностью более 5,5 тыс. километров. Участники экспедиции побывали на Полюсе недоступности, Южном полюсе и Полюсе холода. В ходе путешествия у полярников не было возможности пополнить запасы топлива и пищи.

znihzmx7qwgxmvo1lgfjlexccztcjjbek7ygdopm.jpeg


фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Из первых уст ребята узнали от Валдиса Пельша про то, как команда готовилась к экспедиции, как он боролся со стрессом, каким транспортом пришлось воспользоваться съемочной группе и с какими трудностями можно столкнуться в таком невероятном путешествии. Гость поделился с участниками профильной смены РГО "Мир открытий" советами для начинающих экологов и журналистов.

Ребят интересовали детали организации такой сложной экспедиции – сколько взять топлива, как рассчитывается провиант, как подбираются члены команды, чтобы избежать конфликтов в продолжительном походе.

"Участники смены вспомнили, что Антарктидау омывают Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Ее площадь – более 14,4 млн км², из них 1,6 млн км² – шельфовые ледники. Помимо полюса холода – на станции "Восток" температура опускалась почти до -90 – в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра и самой интенсивной солнечной радиации", - отметила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина.

Напомним, многосерийный документальный фильма Валдиса Пельша "Антарктида. Хождение за три полюса" снят при грантовой поддержке Русского географического общества. Экспедиция была приурочена к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.