Валентина Матвиенко и Сергей Шойгу посетили кубанский курень на фестивале Русского географического общества

В парке «Зарядье» в Москве проходит фестиваль «Открываем Россию заново! Вместе».

На открытии фестиваля побывали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, члены Медиасовета и Попечительского Совета РГО. Почетные гости посетили кубанский курень, который стал одной из самых ярких экспозиций зоны народных жилищ. Экскурсию по площадкам Кубани для них провели председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка и заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Анжелика Куминова. Высокие гости оценили кубанское радушие и гостеприимство: попробовали таманские арбузы, а затем Валентина Матвиенко ознакомилась с работами кубанских мастериц художественного шитья, а Сергей Шойгу принял участие в мастер-классе резьбы по дереву.

Краснодарский край привез в столицу на фестиваль экспозиции городов Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Темрюкского района. В зоне народных жилищ гости своими глазами увидят, как выглядел курень и подворье кубанского казака. Здесь же на подворье они смогут познакомиться с декоративно-прикладным искусством.

Сочи привез в парк «Зарядье» фотозону с зимним горным пейзажем, а АНО «Росгонки» – оператор Сочи Автодрома – выставил на фестивале настоящий гоночный болид. В детской зоне фестиваля установлена яркая инсталляция «Анапа – планета детства». С ней можно не только сфотографироваться, но и прокатиться в компании аниматоров – ведь это настоящая детская площадка, а с собой забрать памятные брелоки. Горячий Ключ представил разные виды оздоровительного туризма, в том числе бальнеологическое направление. Для каждого гостя площадки организаторы приготовили красочные почтовые открытки с лучшими видами Горячего Ключа, которые можно подписать и бесплатно отправить друзьям из самого сердца Москвы – парка «Зарядья».

Особое место на экспозиции занимает инсталляция, посвященная проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». Созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края проект реализуют четыре южных региона России. В рамках проекта созданы морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали и праздники, выставки, конференции и т. д. Маршрут проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и включает в себя 35 площадок, тематически связанных с историей Боспора. В рамках проекта созданы морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали и праздники, выставки и конференции.

«Четвертый фестиваль Русского географического общества посвящен путешествиям, и одной из самых ярких стала экспозиция Краснодарского края, которая включает шесть площадок. Одна из них рассказывает о межрегиональном проекте «Золотое кольцо Боспорского царства». Это большой стенд, оборудованный античными колоннами, стилизованной исторической картой полисов Боспорского царства. Изюминка площадки - костюмированное шоу, в ходе которого артисты в античных костюмах рассказывают гостям об особенностях той эпохи и уцелевших объектах, вошедших в турмаршрут по четырем субъектам России», - рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Получить подробную информацию о различных видах отдыха в Краснодарском крае можно в зоне «Заповедное посольство». Там расположился стенд Краснодарского края, где работают специалисты регионального министерства курортов и муниципальных образований.