Валуны, ледники и… бериллий

Фото: Валерий Чернышов
Фото: Валерий Чернышов

Август оказался богатым на события в геологической жизни Вологодской области. В начале месяца на обнажениях пермского периода Сухоны, Юга и Северной Двины состоялась научная экскурсия ведущих специалистов-палеонтологов Германии, Китая, России, США и ЮАР, а в последнюю неделю лета прибыла новая группа иностранных специалистов. На этот раз геологи и лимнологи, изучающие хронологию последнего оледенения и соответствующие климатические и экологические условия на Северо-Западе России.

dvugorbyy.jpg

Двугорбый. Фото: Валерий Чернышов
Двугорбый. Фото: Валерий Чернышов

Работа проводится группой учёных Северного Института водных проблем Карельского научного центра Российской Академии наук и университетов эстонского Тарту и британского Сент-Эндрюса. В Вологодской области к ним присоединились геологи из регионального отделения Русского географического общества.

matyorov_-_novoe.jpg

Матёров. Фото: Валерий Чернышов
Матёров. Фото: Валерий Чернышов

Материковые ледники четвертичного периода, зародившись в Фенноскандии и полярном Урале, двигались на юг и юго-восток. Донской, окский и днепровский (вологодский) ледники покрывали всю территорию Вологодской области. Московский (бабушкинский) ледник остановился в осевой части Северных Увалов. Граница подпорожского ледника проходит от центральных частей Грязовецкого района на северо-восток до возвышенности Авнига и далее на север. Самый молодой, осташковский ледник, пришедший на нашу территорию 25 тысяч лет назад, по мнению большинства геологов, остановился на замысловатой линии, проходящей южнее Белого озера, затем огибающей озера Кубенское и Воже и уходящей далее на север.

palcevo.jpg

Пальцево. Фото: Валерий Чернышов
Пальцево. Фото: Валерий Чернышов

Невзирая на результаты международных полевых симпозиумов в области ледниковых образований, прошедших в 2000 году в Кириллове и в 2010 году в Вытегре, граница последнего ледника требует уточнения. Тем более что её конкретное положение могут прояснить всё более совершенные методы. Надо сказать, что в сообществе геологов наиболее уважаемы так называемые методы относительного возраста. Они базируются на взаимоотношениях отложений, образовавшихся на поверхности Земли в различное время. Детально разработаны принципы стратиграфического (последовательности напластований) и палеонтологического (основанного на изучении растительных и биогенных остатков) методов. Но всё больше привлекаются данные определения абсолютного возраста.

pozhara.jpg

Пожара. Фото: Валерий Чернышов
Пожара. Фото: Валерий Чернышов

К одному из методов в этой области относится бериллиевый, входящий в группу космогенных. Бериллиевый метод основан на изучении распределения в осадках изотопа бериллия № 10, который образуется в верхних слоях атмосферы при расщеплении ядер азота под действием космических лучей. Он распределяется в тропосфере, выпадает с дождевой водой на поверхность Земли и далее в донные осадки озёр и морей. По мнению исследователей, прибывших в Вологодскую область, космогенный изотоп бериллия может накапливаться также в кварцсодержащих породах группы гранита. Поэтому количество бериллия, накопившегося в гранитных валунах, принесённых ледниками, может указать на время их освобождения из "ледникового плена", то есть таяния (деградации) ледника, который их принёс. Таким образом, на основании специальных анализов образцов, отобранных из гранитных валунов, может быть прослежена граница осташковского оледенения.

esyunino.jpg

Есюнино. Фото: Валерий Чернышов
Есюнино. Фото: Валерий Чернышов

Пудож, Каргополь, Няндома, Вельск, Коноша – это маршрут исследований в Карелии и Архангельской области. А на Вологодчине он начался с известного валуна Утюг в Тотемском районе, расположенного в ареале деятельности московского ледника. А вот другой известный валун – Двугорбый в Вологодском районе – уже находится в граничной зоне этих оледенений, поэтому и более интересен. Также ценными оказались находки новых пяти крупных – до того не известных геологам и потому ещё безымянных – валунов в Междуречье.

Здесь очень важна была помощь местных жителей. Во-первых, ввиду неизвестности многих ледниковых пришельцев науке, а, во-вторых, в связи обязательным условием нахождения валунов в первозданном, неперемещённом, положении. Ведь валуны весь период после "освобождения" должны быть своей верхней частью открыты солнцу. Последнее условие могло быть нарушено деятельностью человека при сельхозработах, прокладке дорог и других видах хозяйственной деятельности.

na_maure.jpg

На Мауре. Фото: Валерий Чернышов
На Мауре. Фото: Валерий Чернышов

А кто мог знать об истории валунов, кроме местных старожилов? Наши зарубежные коллеги были в очередной раз удивлены искренним желанием помочь, открытостью, бескорыстием и гостеприимством вологжан. Трудно было уехать от добровольных помощников без традиционной чашечки чая. А поскольку крупные валуны чаще всего являются местной достопримечательностью, где многие в былые годы играли, назначали свидания, внимание к "родным камням" учёных людей наполняло местных жителей гордостью.

Имена многих добровольных помощников остались неизвестными, но некоторые запомнились. Это Валентин Матёров из села Новое Междуреченского района, учителя-географы Сергей Морошков и Сергей Сальников, группа из Бабаевского района: Сергей Малушков из Шараповой горы, Сергей Папиев из Ивановской, отец и сын Ловчиковы из Пожары и 92-летняя, с изумительно свежей памятью, Татьяна Георгиевна Якшина из Терькова.

k_kamnyu_niny_1.jpg

К Камню Нины. Фото: Валерий Чернышов
К Камню Нины. Фото: Валерий Чернышов

Но совершенно обаяла своей заинтересованностью и гостеприимностью Людмила Быстрова из почти исчезнувшей деревушки Саранцино в Междуречье. "Почти" – потому что Людмила и её родственники восстановили родной очаг, наполнив его сказочными персонажами и теплотой.

skazki_lyudmily.jpg

Сказки Людмилы. Фото: Валерий Чернышов
Сказки Людмилы. Фото: Валерий Чернышов

Людмила вначале повела исследователей к прекрасному валуну – "камню бабушки Нины" – размером 4,8х2,7х1,8 м, рассказала о многочисленных местных историях, связанных с этим исполином, а затем усадила всех за богатый деревенский стол! При этом хозяйка оказалась и неплохим поэтом – многие её стихи тронули души гостей. А поэма о деде – ветеране Отечественной войны – достойна публикации в добротном поэтическом сборнике.

kamen_baby_niny.jpg

Камень бабы Нины. Фото: Валерий Чернышов
Камень бабы Нины. Фото: Валерий Чернышов

Не менее 15 крупных валунов на Вологодчине стали объектами исследования и опробования в ходе экспедиции. Но не везде исследователям сопутствовала удача. Так, ни одной подходящей находки не обнаружилось в Кирилловском районе: крупный гранитный валун в районном центре находился у уреза озера Сиверского, поэтому мог быть на время скрыт его водами, а потому не подходил для эксперимента; известный камень на горе Мауре оказался долеритом – не содержащей кварц магматической породой.

Изотопные анализы на бериллий будут выполнены в университете Сент-Эндрюса. Обработка результатов займёт определённое время. Когда появится информация? Будем ждать.

Материал и фото: руководитель комиссии Вологодского отделени РГО "Палеогеография" Валерий Чернышов