Вечер памяти члена Русского географического общества прошел в музее Геленджика

Члены Геленджикского отделения Кранодарского регионального отделения РГО  — научные сотрудники Геленджикского музея — оформили в честь Майи Макаровны Осичевой (1926-2011) мини-выставку и провели лекцию, посвященную ее деятельности.

М. М. Осичева — известный краевед Геленджика, член Русского географического общества с 1973 года, член Союза архитекторов СССР и РФ, активный участник экологического движения в регионе. В научно-исследовательской деятельности Осичевой М.М., как научного сотрудника городского музея, основными были темы "Охрана и преобразование природы Геленджика" и "Эколого-градостроительные проблемы Геленджика и курортов Северного Причерноморья". Она затрагивала их в своих выступлениях на экологических конференциях и семинарах, на заседаниях градостроительного совета. Активно участвовала в подготовке и проведении городского референдума "Против строительства морского порта"; в общественно-экологической экспертизе по строительству газопровода Россия-Турция "Голубой поток". Подготовила материалы по присвоению статуса заказника Природно-археологическому комплексу "Долина реки Жане". Многие годы была внештатным корреспондентом газеты "Неделя Геленджика", где были опубликованы сотни ее статей, впоследствии вошедших в сборники "Геленджику  — с любовью" (2008), "Наша русская Ривьера" (2012-посмертно).

Вспоминая Майю Макаровну не только как активного общественного деятеля Русского географического общества, бывшего главного архитектора Геленджика и эколога, председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева отметила:

"Майя Макаровна известна еще и как замечательный художник, она писала акварели, у нее много графических работ, часть из которых сегодня являются ценными экспонатами городского музея. Благодаря её исследовательской краеведческой работе мы сегодня имеем возможность узнавать много интересных фактов из историко-культурного прошлого Геленджика".

Память о Майе Макаровне Осичевой увековечена в Геленджике мемориальной доской на доме, в котором она жила , а также с 2016 года одна из улиц Геленджика носит её имя.

Екатерина Курс