Вечер памяти Мариам Ибрагимовой прошел в рамках проекта "Многонациональный Геленджик"

Встречу в геленджикском музее посвятили выдающейся российской дагестанской писательнице, врачу и подвижнице Мариам Ибрагимовой.

В мероприятии приняли участие депутат государственной думы РФ В. И. Синяговский , председатель Думы Геленджика М. Д. Димитриев, заместитель представителя Республики Дагестан в Краснодарском крае А. И. Исрапов , учащиеся школы № 6.

Председатель Геленджикского местного отделения РГО и ведущая мероприятия Ю. Н. Соболева рассказала присутствующим о том, что Мариам Ибрагимова является автором семи книг, в которых отражена нелёгкая борьба горцев за лучшую жизнь, дружба людей разных национальностей. "Ее отец был из рода шейхов курейшитов, а мать была потомственной дворянкой, правнучкой декабриста Пущина. Она получила медицинское образование и работала в горных аулах Дагестана, в военных эвакопунктах Махачкалы, заведовала Буйнакским домом инвалидов Отечественной войны. В Кисловодске, где Ибрагимова три десятилетия отработала врачом в местном санатории, её именем названа поликлиника.

В Махачкале было издано два поэтических сборника М. Ибрагимова на русском языке, один из которых назывался "Моя тропа". Затем в разные годы в Махачкале и Москве вышли другие её произведения — документально-историческая повесть о революции и Гражданской войне в Дагестане "Звенел булат", романы "Туман спустился с гор", "Мал золотник…", документально-историческая повесть "Охотник Кереселидзе" и другие. Как писатель и публицист М. Ибрагимова внесла достойный вклад в развитие отечественной культуры и в изучение истории родного Дагестана".

Директору музея - действительному члену РГО Е. Асеевой - от представителей Дагестана в дар музею были переданы книги писательницы.