Вечер-путешествие "О Дагестане с любовью" прошел в клубе интернациональной дружбы Армавира

Студенты Армавирского юридического техникума в рамках работы клуба интернациональной дружбы "Кавказ – наш общий дом" провели вечер-путешествие "О Дагестане с любовью". Гостями мероприятия стали председатель общественной организации "Дагестан" Ибак Ибаков и члены Армавирского местного отделения Русского географического общества Сергей Гуроклян и Светлана Карпенко.

Руководитель клуба Оксана Глебова рассказала о языковом разнообразии Дагестана, об уважении, которое проявляют дагестанцы к русскому языку и русской интеллигенции.

О памятнике русской учительнице в Махачкале знают многие. В селе Уркарах – административном центре Дахадаевского района – несколько лет назад установили и памятник российской интеллигенции. Об идее его открытия, о заботе, которую проявляют жители Дахадаевского района к учителям-ветеранам, поднимавшим в советское время образование в Дагестане, в прямом эфире рассказала заместитель главы района Алёна Абдуллаева.

О красотах, важных исторических объектах, народных ремёслах и обычаях студенты узнали, посмотрев документальный фильм "Дагестан – край гор", после чего звучали стихи на различных государственных языках Дагестана (а их в республике 14). Студент Эльбрус Юсупов выступил со стихотворением на даргинском языке, на кумыкском прочёл стихи Осман Дугужев. Выпускница Марина Касимова - на табасаранском. Прислали свои видео со стихами и директор музея Гасана Алкадари Сулейман-Стальского района Гусейн Гусейнов, и заместитель директора Лакского музыкально-драматического театра Магомед Гусейнов.

Стало традицией на мероприятиях клуба интернациональной дружбы рассказывать о малочисленных народах. В этот раз речь шла о татах. Присутствующие познакомились с различными точками зрения о происхождении этого народа, посмотрели видеоинтервью с Львом Манахимовым, который до недавнего времени был художественным руководителем Татского (горско-еврейского) театра. Через 10 дней после встречи с Оксаной Глебовой, взявшей это интервью, он скончался. Его уход из жизни стал огромной потерей не только для его знаменитой дочери – певицы Жасмин, но и для всех жителей Дербента, Дагестана и России.

В заключение студенты Тариэль Гевандян, Артём Арутюнов, Тимур Ханиев и Осман Дугужев показали мини-спектакль, поставленный по татской народной сказке "Как юноша бороду купил". Подвёл итог мероприятию Ибак Ибаков, который угостил всех различными видами дагестанского чуду.