«Ведь это – наши горы»

Усть-Лабинское районное отделение Краснодарского регионального отделение Русского географического общества провело Международный день гор.

В городском Доме культуры города Усть-Лабинска было шумно. На торжественную встречу в честь Международного дня гор члены Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества пригласили беспокойных гостей – учеников городских школ, гимназистов и кадетов местных профильных классов. Но стоило только подняться на сцену ведущему торжества, зал моментально стих. Действительный член Русского географического общества, известный исследователь пещер и глубин Черного моря, лауреат Национальной премии «Хрустальный компас» Эрнст Антонов буквально заворожил детвору своим рассказом.

Используя фотографии и видеофрагменты из личного архива, Эрнст рассказывал о горных пиках и глубоких ущельях, ледяных перевалах и цветущих альпийских лугах. Затаив дыхание, гости слушали о рискованной экспедиции в затопленную пещеру Исиченко. Эрнст Антонов – один из немногих, кому удалось, подныривая под низкие своды пещерных «сифонов» горной каверны, пройти её до конечной отметки – 3 210 метров. С не меньшим вниманием дети следили за рассказом о погружениях в Большую Лабу, в поисках орудия советского горно-стрелкового подразделения, прикрывавшего подступы к поселку Рожкао в суровую годину Битвы за Кавказ.

Тема патриотизма и любви к родному краю звучала в выступлении Сергея Савенко – усть-лабинского краеведа, много сделавшего для увековечивания памяти бойцов «вертикального фронта», вставших на пути элитных егерей дивизии «Эдельвейс».

О значении сохранения культурно-исторического наследия, самобытных народных традиций и прекрасной природы Большой Лабы рассказала руководитель проектов фонда «Вольное Дело» Карина Миракова.

В ходе встречи юные гости познакомились с горно-спелеологическим снаряжением и амуницией для подводных погружений, прошли мастер-класс ориентирования в горах, использования средств экстренной связи и глубоководной фотосъемки. Самые активные приняли участие в географической викторине.

Победителям интеллектуального состязания достались уникальные призы – горные минералы и кристаллы от туристского предприятия «Планета камней». Классным руководителям для дальнейшей работы с воспитанниками вручили исторические альманахи «Земля Усть-Лабинская». Каждому участнику встречи в честь Международного дня гор подарили на память магниты с видами на один из высочайших горных потоков Европы – водопад Пшехский, который струится меж горных вершин Пшеха-Су и Фишт.

Тематическое мероприятие в честь Дня гор Усть-лабинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провело впервые. Поблагодарив хозяев за увлекательные рассказы, учителя, сопровождавшие юных гостей, отметили, что первый блин не оказался комом и выразили надежду на новые встречи.