Велопробег в честь Победы и РГО

Заслуженный путешественник России Цепкало Анатолий Александрович завершил оба этапа велопробега, посвящённого 170-летию Русского географического общества и 70-летию Великой Победы. Они были проведены под эгидой Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Первый этап проходил по маршруту Мурманск - Москва. Его протяжённость составила более двух тысяч километров. Цепкало преодолел его за 60 дней.

Маршрут проходил по местам сражений через территории пяти фронтов (Карельского, Волховского, Ленинградского, Калининского и Западного) Великой Отечественной войны, а также через три города-героя (Мурманск, Санкт-Петербург, Москва). Были посещены 34 города в восьми субъектах Российской Федерации. Финиш состоялся в Москве на Красной Площади 15 августа.

Второй этап проходил по маршруту Брест - Москва и был преодолён за 13 дней. Расстояние между стартом и финишем составило более 1100 километров. Путь пролёг через четыре города-героя (Брест, Минск, Смоленск, Москва) и территории пяти фронтов (1-й, 2-й и 3-й Белорусские, 1-й Прибалтийский и Западный) Великой Отечественной войны. На маршруте были посещены 24 города (16 белорусских и восемь российских).

В рамках второго этапа велопробега была проведена встреча с членами Белорусского географического общества в Минском государственном университете. Анатолий Цепкало выступил перед студентами географического факультета этого вуза.

В населённых пунктах, расположенных на маршрутах первого и второго этапа велопробега, путешественник встречался с представителями общественности и органов власти, а также с молодёжью.

По итогам велопробега Анатолий Цепкало написал книгу, которая будет издана к 70-летию Краснодарского регионального отделения РГО.

Основные результаты экспедиции были представлены на общем собрании членов Новороссийского местного отделения КРОРГО, которое состоялось в начале октября.