Велотуризм: новый шаг в развитии

В конце декабря 2014 года на базе санатория "Изумрудный" состоялось заседание Совета Горячеключевского местного отделения КРО ВОО "Русское географическое общество". Были подведены итоги работы за текущий год и определены задачи на 2015-й. Особое внимание уделили велотуризму, который в последние годы активно развивается на курорте. Совсем недавно состоялся велотур по Кубани и Крыму. Участникам велопробега удалось обменяться опытом в этом направлении с коллегами соседнего региона.

По итогам встречи Совет принял решение о создании комиссии по велотуризму, в задачи которой войдет разработка и утверждение маршрутов, а также определение степени подготовки туристов и проведение консультаций по необходимому снаряжению. Вновь открытое для Горячего Ключа направление туризма продолжит свое активное развитие в 2015-м году.

Помимо различных вопросов, обозначенных в повестке дня, на заседании ГМО КРО Русского географического общества обсудили и вопросы археологии и палеонтологии. В рамках поднятой темы прошла презентация книги члена РГО Игоря Воробьева "Ископаемые Краснодарского края" и были подведены итоги московской конференции, участниками которой стали коллеги из общества любителей окаменелостей Кубани. В последние годы интерес к этому направлению заметно возрос. Так, в 2014 году Горячий Ключ принял у себя первый всероссийский открытый фестиваль окаменелостей "Палео-квэст", организованный общественной туристско-геолого-экологической организацией "Тэтис" и региональным отделением Российского геологического общества "РосГео".

Члены Совета и приглашённые гости обменялись планами на будущее, новыми идеями и направлениями сотрудничества по вопросу развития деятельности Горячеключеского местного отделения КРО ВОО "Русское географическое общество". В завершении заседания участникам были представлены фото и видео материалы о мероприятиях организованных при непосредственном участии Горячеключеского местного отделения РГО в 2015 году.

В процессе проведения заседания Совета была отмечена единая слаженная работа, царила позитивная, дружественная атмосфера, что отразилось  на единогласном принятии решений Совета.    

Текст: Александр Емельяненко Председатель Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Им.А.В. Твердого