Вениамин Кондратьев: "Уверен, ваш пример вдохновит еще больше детей и взрослых на собственные походы и открытия"

фото пресс-службы администрации Краснодарского края

 

На встрече с губернатором Кубани, председателем Попечительского Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Вениамином Кондратьевым организаторы и участники экспедиции "РоссиЯ-2021" обсудили итоги реализованного проекта. За 292 дня путешественники проехали на велосипедах, автомобилях, проплыли и прошли более 35 тыс. км вдоль всех границ страны, выполнили целый ряд спортивных, просветительских и патриотических задач.

"В декабре завершилась ваша большая экспедиция. Особенно приятно, что идея проекта родилась именно у кубанских путешественников, нашла поддержку Фонда президентских грантов и приобрела федеральный размах. До вас такого не делал никто, поэтому за экспедицией следила вся страна. Через проект вы показали, какая красивая у нас Россия. Это здоровая популяризация всех регионов и Кубани. Уверен, ваш пример вдохновит еще больше детей и взрослых на собственные походы и открытия", – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что Кубань – уникальный край большой и красивой страны. В регионе есть все для развития велосипедного, пешеходного, экологического туризма. Сейчас в крае им занимаются более 40 тыс. школьников.

snimok_ekrana_179.png

фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Руководитель экспедиции, выдающийся путешественник России, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев сообщил, что основу группы составили жители Краснодарского края. Это хронометрист, завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и ответственный за снаряжение Федор Усенко. Их отобрали из 1,5 тыс. желающих.

"Девиз экспедиции – "Открываем Россию заново. Вместе". Я тоже для себя ее открыл. За последние пять лет мы рванули вперед. Сколько строят дорог, мостов, предприятий, социальных объектов в небольших селах. Те, кто с нами путешествовал, смогли увидеть большую часть страны, как живут ее многочисленные народы. В Краснодарском крае мы проводим "Кубанскую кругосветку", нужны подобные проекты и в других регионах, чтобы молодежь видела свою страну",– сказал Константин Мержоев.

Координатор экспедиции, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка сообщил, что члены экспедиции открывали страну заново. Они проводили ряд наблюдений и исследований, собирали геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, семена растений для первого в мире Детского банка семян федеральной территории "Сириус".

snimok_ekrana_180.png

фото пресс-службы администрации Краснодарского края

"Всё это время участники группы рассказывали в соцсетях и на сайте экспедиции о том, какая она, Россия, многонациональная, с разными климатическими поясами и природными достопримечательностями. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". В рамках экспедиции также снималась документальная картина, в настоящее время она готовится к показу на федеральном канале.  Сейчас, когда завершилась активная часть экспедиции, ее участники проводят просветительские встречи с молодежью в разных уголках России", — добавил Иван Чайка.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по туризму, один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.