Вениамин Кондратьев вручил высокие награды Краснодарского края членам РГО

фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Медалями "За выдающийся вклад в развитие Кубани" III степени губернатор Кубани наградил заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества  Александра Галкина и члена Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Константина Мержоева.

Глава региона отметил: "Этих результатов вы добились личным трудом, своим мирным подвигом. Результат каждого из вас – это наш общий результат, который в конечном итоге говорит о стабильности и развитии нашего края. Кубань – это одна большая семья. Не останавливайтесь на достигнутом".

Александр Акимович Галкин отмечен руководством края за многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и популяризацию природного и историко-культурного наследия Краснодарского края, формирование экологической культуры населения, развитие туризма и большую общественную работу.
Сегодня А. А. Галкин руководит представительством Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в п. Красная Поляна. А в 1992 году он стал одним из учредителей горнолыжного центра ООО «Альпика-сервис», положившего начало мировой известности Красной Поляны. Все это время он активно занимается превращением п. Красная Поляна во всесезонный курорт за счет восстановления традиций пешеходного туризма в ближайших окрестностях поселка. На красивейшем кругозоре Кавказского государственного природного биосферного заповедника, куда сегодня  проходит самый популярный пешеходный маршрут, им  установлен памятный знак к 100-летию со дня рождения Ю. К. Ефремова, известного ученого-географа, Почётного члена Русского географического общества, основателя Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова.
В 2014 году А. А. Галкин стал финалистом Национальной премии "Хрустальный компас" за комплекс краеведческих работ и активное участие в развитии пешеходного туризма.  Ему принадлежит авторство книг: "Альпика-сервис" - имя розы" и "Заповедными тропами Красной Поляны". Обе книги были перепечатаны литературно-историческим журналом "Родная Кубань", распространяемым по школьным библиотекам Краснодарского края.  
Галкин создал информационно-туристский центр, предоставляющий гостям и туристам п. Красная Поляна карты и путеводители, схемы пешеходных маршрутов, билеты в заповедник, консультации по прохождению туристических маршрутов. Ежегодно услугами центра пользуются до 10 тысяч человек. Александр Акимович ежегодно  проводит методические занятия для экскурсоводов города Сочи по истории, краеведению и туристическим маршрутам в Красной Поляне.  
В целях популяризации познавательного и паломнического туризма в Краснодарском крае в 2018 году Галкин переиздал книгу Ю. К. Ефремова "Тропами горного Черноморья". Осенью 2019 года организовал программу физической и туристской подготовки в горах Краснодарского края для сотрудников Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Принял участие в организации международной стажировки делегации Китайского географического общества  в Краснодарском крае.

По инициативе А. А. Галкина в 2019 году создан Совет по устойчивому развитию горно-туристического кластера Красная Поляна, в состав которого вошли руководители крупнейших туристических центров, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Сочинского национального парка, представители органов государственной власти. Совет создан в целях дальнейшего развития и полного использования всего наследия Зимней Олимпиады Сочи-2014 и рекреационного потенциала особо охраняемой территории этого района Кавказских гор.

Константин Сергеевич Мержоев награжден за многолетний добросовестный труд, личный вклад в сохранение и популяризацию   природного   и   историко-культурного   наследия Краснодарского  края,  формирование  экологической  культуры  населения, развитие туризма и большую общественную работу.
С 1992 года он является членом Русского географического общества, с 1994 - член Совета, с 2012 года - член Экспедиционного центра Краснодарского  регионального  отделения  РГО. Он успешно реализует проекты, способствующие изучению и сохранению природного наследия Краснодарского края.
Является руководителем и участником многих научно-исследовательских экспедиций и мероприятий. В  период  с  2017  по  2019  годы под руководством Константина Сергеевича проведено более  100 краевых  мероприятий туристско-краеведческой направленности,  в  том  числе  краевые краеведческие конкурсы,  посвященные:  Международному  дню  Черного  моря,  Дню космонавтики, Дню экологии, Дню заповедников, Дню Победы в Великой Отечественной  войне  1941-1945  гг.;  краевые  фестивали  туристской  и патриотической песни "Алые паруса" и многие другие. Организованы и проведены соревнования по спортивному туризму, "Школа безопасности", "Юный спасатель", походы и экспедиции: "К истокам" (на вершину г. Эльбрус), "Звезда Кубани", "Дорогой героев" (по пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса), "Кубанская кругосветка" с активным способом передвижения по воде на лодках и катамаранах, на велосипедах,  пешком  и  с  использованием  автомототранспорта,  а  также соревнования по спортивному ориентированию и другие мероприятия.

В 2014 году за организацию и проведение уникальной экспедиции Русского географического общества "Огненный  пояс  Земли"  (2011-2013  гг.) Мержоев  удостоен  звания "Выдающийся путешественник России".

 

Тэги: