Верхнекетские дошкольники создают свой «Дневник путешественника»

Одна из детских групп, участвующих в проекте. Фото: предоставлено «Верхнекетским детским садом»

«Верхнекетский детский сад» вступил в проект «Кругосветное путешествие сибирских мореплавателей глазами дошкольников» в сентябре 2022 года. Участниками проекта стали более 144 детей старших и подготовительных групп, а также их родители и воспитатели.

Начался проект традиционно: педагоги рассказали детям о путешествии Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина, показали видеоматериалы, которые мореплаватели снимали во время кругосветки. Воспитанники заинтересовались путешествием, ведь раньше они не были знакомы с мореплавателями, которые прямо сейчас находятся в путешествии по миру. Детям хотелось узнать многое: какие трудности приходится преодолевать сибирякам, почему они выбрали в качестве судна именно надувной тримаран, какие континенты и страны они посещают по пути.


nrwcvuao_je.jpg

Работы, созданные дошкольниками. Фото: предоставлено «Верхнекетским детским садом»


Ребята стали отмечать на карте маршрут, по которому следуют мореплаватели. А после им захотелось узнать и о людях, которые живут на этих материках, об их родном языке и обычаях. Особый интерес вызвал растительный и животный мир стран. Так, в группах возникли отдельные проекты: «Мир вокруг нас, мы вокруг мира», «Клуб путешественников», «Путешествуя по миру» и «Вокруг света».

Сначала дошкольники приступили к изготовлению своих собственных карт: вырезали и наклевали континенты, раскрашивали разными цветами страны и подписывали крупные города. По мере создания карты воспитатели проводили занятия, на которых рассказывали об особенностях каждой из стран. В течении года дети побывали на карнавале и футболе в Бразилии, на чайной церемонии в Уругвае, у индейцев в северной Америке, на выставке Динозавров в Аргентине, у древних статуй острова Пасхи.


s1170014.jpg

Дети изучили особенности каждой страны и создали свои поделки на эту тему. Фото: предоставлено «Верхнекетским детским садом»


Вместе с воспитателями и родителями ребята оформляют выставки и мини-музеи, посвященные изученным странам. Так возникла выставка, посвященная коренным народам Северной Америки. Дошкольники изготовили тотемы индейцев, головные уборы, томагавки, луки, а также макеты вулканов. Кроме этого, дети создают карты континентов с объёмными фигурами животных и большие географические пазлы.

Итогом работы стал «Дневник путешественника», куда ребята вклеивают созданные карты и гербы стран, в которых останавливались сибирские кругосветные путешественники. Всю информацию о проведенных мероприятиях воспитатели размещают на странице Детского сада в социальных сетях.

Анна Косихина