VI международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» прошла 15-17 марта на двух площадках в городах Москва и Анадырь

Правительство Чукотского автономного округа в связи с председательством России в Арктическом Совете 15-17 марта 2023 года провело VI международную научно-практическую конференцию «Вселенная белого медведя: итоги исследовательских работ в 2012-2022 гг. и планы на будущее» (далее – Конференция).

Конференция входит в план основных мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-2023 гг. (п.88) и пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства иностранных дел РФ и ВОО «Русское географическое общество».

Актуальность Конференции обеспечена вопросами экологической политики, социально-экономического развития Арктики, адаптаций к климатическим изменениям и обеспечения безопасности жизнедеятельности в арктической зоне Российской Федерации.

Российскими учеными в 2022 г. проведены беспрецедентные беспилотные учеты белых медведей на Чукотке и о. Врангеля с чрезвычайно значимыми результатами, доклад о них будет представлен на конференции.

Формат мероприятия предполагал участие представителей всех заинтересованных сторон персонально в очном режиме и в режиме телеконференции, с использованием двух площадок проведения Конференции: в Москве и в Анадыре.

С подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться на сайтах https://чукотка.рф/  и «Диалоги о природе Чукотки» https://chukotka-priroda.ru/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentciya-vselennaya-belogo-medvedya.html

На облаке можно скачать следующее: Письмо-приглашение от оргкомитета конференции; ПрограммуВидеоролик и Видео-запись всей конференции.