VII Международный бобровый симпозиум

Бобр в Воронежском биосферном заповеднике
Бобр в Воронежском биосферном заповеднике

VII Международный бобровый симпозиум начал работу в Воронежском биосферном заповеднике 14 сентября. В нём принимают участие около 100 исследователей-боброведов из 23 стран мира.

Тема симпозиума: "Бобры – от генетической изменчивости до воздействия на экосистемы и ландшафты". В рамках шести секций эксперты выступят с докладами и сообщениями по генетике, биологии и экологии бобров, рассмотрят новые методы в исследованиях животных, обсудят их роль в экосистемах, а также затронут проблему браконьерства.

Бобры – одни из самых интересных и полезных животных нашей планеты. Их появление в реках и строительство ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологическое состояние водных и приречных биотопов. В образовавшемся разливе поселяются моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. В хатках бобров вместе с хозяевами часто поселяются ондатры. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность; в них задерживается ил.

Бобровые симпозиумы имеют международный статус и проводятся раз в три года. Решение о проведении VII Международного бобрового симпозиума в России в Воронежском заповеднике было принято Международным научным комитетом в 2012 году в Хорватии.

У Воронежского государственного природного биосферного заповедника – многолетняя история бобровых исследований. Благодаря работе специалистов заповедника по охране и расселению бобр избежал вымирания и истребления не только в Советском Союзе, но и на всём Евразийском континенте. Сейчас численность бобра восстановлена по всему ареалу. В заповеднике успешно функционирует единственный в России бобровый питомник.

Симпозиум закроется 17 сентября. Организаторами международного мероприятия являются Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации; Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Российской Федерации; Правительство Воронежской области; Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М.Житкова; Воронежский государственный природный биосферный заповедник. Симпозиум проводится при информационной поддержке Русского географического общества.