Виктор Леонидов стал победителем конкурса на право получения молодёжной Именной стипендии РГО

Именные стипендии присуждаются Русским географическим обществом с 2017 года. Поддержку получают студенты, молодые учёные, специалисты и общественные деятели в возрасте от 18 до 35 лет. В этом году к конкурсе приняли участие 148 человек из 52 регионов России и четырёх зарубежных стран — Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Победителям вручат по 100 000 рублей и дипломы за подписью Президента РГО Сергея Шойгу.

Троих победителей поддержат именными стипендиями в номинации "За успехи в научной и образовательной деятельности в сфере географии и смежных наук". Семь человек, и в их числе Виктор Леонидов, "За успехи в общественной деятельности, отвечающей целям и задачам Русского географического общества".

В конкурсе учитывались все научные и общественные достижения с 1 января 2018 года по настоящее время. За это время Виктор Леонидов с активистами клуба разработал серию социально-значимых проектов, научно-исследовательских работ, учебных экологических троп, туристических маршрутов.

Виктор Леонидов руководит первым в Краснодарском крае Молодежным клубом РГО. Он был создан в 2017 году на базе Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Уже во втором полугодии 2018 года "ЭКОСфера" по итогам рейтинга Молодёжных клубов РГО заняла четвертое место, в первом полугодии 2020 года победила в номинациях "5 лучших молодёжных клубов РГО на базе отделений РГО" в России, "3 лучших молодёжных клуба РГО в Южном федеральномокруге" и вышла на второе среди 100 Молодежных клубов РГО Российской Федерации.

Виктор сформировал группу волонтёров-добровольцев из числа школьников, студентов, членов Апшеронского районного отделения РГО, молодёжи Апшеронского района для устранения экологических проблем в Краснодарском крае. Группа занимается очисткой загрязненных водоемов, сбором и сортировкой мусора в местах пролегания туристских троп и на территориях природных заповедников, восстановлением вырубленных лесных массивов. Они являются организаторами проведения целого ряда экологических акций на территории Краснодарского края: "Чистые берега", "День птиц", "Первоцвет", "Чистые родники", проекта "Наш чистый город", благотворительных экологических акций "Туризм в гармонии с природой", "Утилизация", акции "Зеленая волна".

Молодёжный экологический проект "ЭКОСфера" стал участником губернаторского конкурса молодёжных инновационных проектов "Премия IQ года", Также Виктор Леонидов руководит молодёжным экологическим проектом волонтёров-добровольцев "Зелёное движение Кубани", дистанционных проектов Молодёжного клуба РГО "Жемчужины Кубани", "Наблюдаем из окна".

img-20201122-wa0047.jpg


Активисты Молодежного клуба РГО Артём Ляпало, Виктор Леонидов, Юрий Елецкий

Виктор Леонидов - один из участников краевой комплексной молодежной программы "Горными тропами за здоровьем" (2007-2010 гг.), краевой просветительской программы "Эколого-географическое наследие Кубани" (2009-2017 гг.), международного молодежного волонтерского проекта "Russian Stonehenge" ("Русский Стоунхэндж", 2010 г.), Всероссийского турнира физиков-экологов "Цветные стёкла" (2010-2018 гг.). Является участником Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи, губернаторского форума молодежного актива "Регион 93", активным участником краевых проектов "Литературная Кубань", "Кубанская лига дебатов", активистом молодежного движения "Территория туризма".

В 2018 году Виктор Леонидов участвовал в ликвидации последствий наводнения в Апшеронском и Туапсинском районах. Входил в состав городского штаба по ликвидации последствий ЧС. Отряд волонтеров-добровольцев из членов Русского географического общества, созданный им, вместе с бригадами из муниципалитетов Краснодарского края проводили уборку дворов, очистили 516 домов, обеспечивали жителей средствами помощи первой необходимости. Участвовал в формировании списков на предоставление компенсации, оказывал помощь в работе Российского Красного Креста.

В 2020 году принимал активное участие в организации работы по реализации Всероссийской акции #МыВместе, и краевой акции "Край добра" в Апшеронском районе во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 . Волонтёры Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера", депутаты всех уровней совместно с отделом по делам молодёжи администрации муниципального образования Апшеронский район быстро отработали и продолжают отрабатывать заявки пожилых жителей Кубани по доставке продуктов, предметов первой необходимости и лекарств.

На сегодняшний день Виктор Леонидов руководит отрядом волонтеров-добровольцев "Зелёное движение Кубани" при отделе по делам молодежи администрации Апшеронского района, является членом комитета Совета молодых депутатов ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, членом ДОСААФ и "Российского Красного Креста", постоянно участвует в образовательных проектах Краснодарского регионального отделения РГО, является депутатом Тверского сельского поселения Апшеронского района.