Виктор Савиных избран академиком Российской академии наук

Фото: Анатолий Поздняков
Фото: Анатолий Поздняков

Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза, президент Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Петрович Савиных был избран академиком Российской академии наук.

Космонавт вошел в число академиков по отделению наук о земле РАН по направлению физика атмосферы. Он автор ряда учебников и монографий, статей, посвящённых вопросам дистанционных исследований Земли из космоса, а также научно-популярных книг о космосе.

В 1981 году за успешное осуществление длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе и проявленные при этом мужество и героизм Савиных Виктору Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1985 году за успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм В.П. Савиных награждён второй медалью «Золотая Звезда». В 1988 году Виктор Петрович Савиных был избран ректором МИИГАиК. В 2007 году В. П. Савиных назначен на должность президента этого вуза.

Виктор Савиных входит в состав экспертного совета национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас» со дня ее основания. В качестве члена экспертного совета национальной премии многие годы Виктор Савиных оказывает поддержку географам, картографам и путешественникам, дает авторитетную оценку научным разработкам и уникальным исследовательским экспедициям.  

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

За время проведения на соискание поступил 2087 проект из 36 стран мира и 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».