Викторинами, выставкой и экологической акцией отметили День географа школьники станицы Северской

фото предоставлено Северским отделением РГО

Школьники из лагеря дневного пребывания школы № 45 станицы Северской в День географа приняли участие в серии мероприятий. В отрядах прошли увлекательные викторины на географические темы, выставки рисунков и сбор батареек в рамках акции районного отделения Русского географического общества "Батарейка-не проблема".

На утренней линейке руководитель лагеря, член Северского районного отделения РГО Ольга Простова рассказала ребятам об этом сравнительно молодом празднике, введённом в России по распоряжению Президента России Владимира Путина. День географа отмечают все, кто связан с географическими науками и специальностями, с целью популяризации этой науки о Земле.

"Французский географ и путешественник Жак Реклю сказал: "История есть география во времени, а география - история в пространстве". Действительно, история России, например - это история великих открытий, заселения и освоения прилегающих территорий. В настоящее время растёт роль географии как научного инструмента для экономического, социального и духовного развития страны. Дата 18 августа была выбрана не случайно . В этот день в 1845 году при царе Николае I было основано Русское географическое общество", - отметила Ольга Простова.

4.jpg

фото предоставлено Северским отделением РГО

Ребята узнали о работе районного отделения Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО "Собер", вступить в который может каждый, кому интересна география, охрана окружающей среды, путешествия, исследование и популяризации географических объектов. Активист клуба Александра Шкарбан рассказала о мероприятиях, походах и проектах, в которых она участвовала.

В беседе на тему экологии приняли участие делегаты от каждого отряда. Ребята обсудили проблемы окружающей среды и решили способствовать её очищению, начиная с себя, обязуясь выбрасывать мусор только в специально отведённые места и периодически устраивать акции по уборке различных объектов станицы Северской .В заключении ребята решили создать актив из представителей разных классов и вместе с командой школьного президента под руководством Ольги Простовой проводить разноплановые интересные мероприятия по популяризации географии.