Виртуальное путешествие артековцев на Курилы

Фото: Виктор Затолокин

Фильм "Одна на планете. Курилы. Что-то хорошее…" на профильную смену Русского географического общества привезла его автор - Анастасия Чернобровина.

Совершить путешествие к центру вулкана, узнать загадку Курильских островов и понять, что главные ценности нашей страны – удивительная природа и добрые люди, смогли участники профильной смены Русского географического общества. А помогла им в этом Анастасия Чернобровина — помощник Президента РГО по информационным вопросам, журналист, лауреат премии «ТЭФИ».

Этот фильм мы с командой проекта «Моя планета» сняли два года назад на Курильских островах. Отправиться туда в путешествие очень сложно – это далеко, затратно. Но, я думаю, после просмотра этой работы у вас появится желание однажды оказаться на Курилах, – заметила Анастасия перед показом.

Юные географы узнали, что, несмотря на ассоциации Курильских островов с Севером, они находятся на одной широте с Сочи. Увидели ребята и настоящую дальневосточную рыбалку, и тропические растения островов Курильской гряды. А в завершение в формате живого диалога обсудили документальную картину с автором:

v16_2555.jpg


Фото: Виктор Затолокин

- Расскажите, сколько длилась работа над фильмом?

- У нас было 10 съемочных дней, и нам очень не везло с погодой. Шел дождь, было трудно работать. Техника не выдерживала – запотевала, мокла. Приходилось все время ее просушивать. И самим греться – под дождем очень холодно.

- Что в Вас изменилось после этого путешествия?

-Меня удивили люди. В каждом регионе есть свои таланты. Россия и отличается прежде всего душевностью своих людей. Когда мы приехали на Кунашир, меня впечатлили отзывчивость и доброта местного населения, готовность всегда помочь. Они такие настоящие… Именно это слово подходит.

- А поддерживаете ли Вы связи с героями фильма?

- В непосредственность этих людей невозможно было не влюбиться. Они так много знают, с ними очень интересно. На премьеру в Москве нам удалось пригласить несколько участников картины. Они приехали, отвечали на вопросы журналистов на пресс-конференции. Я всегда их очень рада видеть, и, если получится, мы пригласим кого-нибудь в гости к вам в «Артек».

v16_2597.jpg


Фото: Виктор Затолокин

После общения с ребятами Анастасия поделилась впечатлением об уникальном проекте профильных смен Русского географического общества: "Ребята невероятно позитивные. Они не устают, им интересно познавать. Они очень внимательно смотрели фильм и задавали грамотные вопросы после. Здесь собрали талантливых детей со всей страны: победителей, участников географических конкурсов и проектов. У этих детей есть мотивация: они хотят узнать как можно больше о своей стране, ее географии, экологии. Такие смены позволяют объединить этих детей для обмена опытом и совершения новых открытий. Надеюсь, что в будущем у нас будет больше квот, и в "Артек" смогут приехать уже не триста детей, а, может быть, пятьсот или тысяча. Потому что талантливых ребят в России гораздо больше. Желаю "Миру открытий" Русского географического общества в «Артеке» не останавливался ни на секунду и развиваться дальше!"

 

Ксения Руденко

Фото Виктор Затолокин