Виртуальное путешествие Кубань-Арктика

Молодежный клуб РГО при Брюховецком районном отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провел тематическую встречу юных экологов.

Встреча юных активистов экологического движения состоялась в школе № 15 имени Масловского станицы Брюховецкой. Ее организовали и провели члены Молодежного клуба местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Так молодые географы отметили завершение Года экологии в России.

Тема встречи – «Арктика» – была выбрана не случайно. С момента открытия «полюса белого безмолвия», заполярные широты остаются самым чистым местом планеты по сей день. В формате живого общения со школьниками географы Молодежного клуба РГО под руководством Галины Гроссевич организовали виртуальную игру-путешествие, продемонстрировали видеосюжеты и провели викторину на тему сохранения экологического наследия.

На встречу членов Молодежного клуба РГО с лучшими юными экологами пришли заместитель главы Брюховецкого района, председатель Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктор Хрущев, главный эколог района, член Общества Инесса Сторчак, начальник методического отдела Алла Любченко и директор школы Сергей Киселев.  

Обратившись к участникам встречи, Виктор Хрущев поблагодарил ребят и их учителей за большую работу, проведенную в течение Года экологии: «Вы участвовали в природоохранных акциях, экологических субботниках, десантах по озеленению района. Свою любовь к Родине мало проявлять на словах, ее нужно подкреплять делами и поступками. Каждому из вас под силу посадить дерево, вынести мусор в отведенное для этого место. Это и есть ваш вклад в защиту окружающей среды.  Год экологии завершился, но наша совместная работа по организации природоохранной деятельности продолжится…» Виктор Хрущев выразил надежду, что покинув школьные стены, ребята не останетесь равнодушными к проблемам экологии.

Продолжением темы стал разговор об истории исследования и сегодняшнем дне освоении Арктики. Руководитель Молодежного клуба РГО Галина Гроссевич рассказала ребятам о внимании президента России, председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина к арктическому региону. Именно здесь сокрыты основные запасы минерального сырья планеты. Их освоение сделает Россию еще сильнее. Однако освоение арктической природной кладовой должно идти одновременно с заботой о природе и строгим соблюдением экологической безопасности. Приметы нарушения элементарных норм охраны окружающей среды в южных широтах, может быть, не столь явно бросаются в глаза, как на фоне белоснежного арктического покрова. Но это не значит, что на родной Кубани, мы можем пренебрегать правилами цивилизованного обитания и заботой о природе. В итоге, школьники пришли к заключению, что каждый человек в ответе перед будущим поколением за состояние природы родного края и планеты Земля.

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения лучших юных экологов почетными грамотами главы Брюховецкого района Владимира Мусатова за личный вклад в сохранение окружающей среды.