Виртуальное путешествие по 45-й параллели

Общеизвестно, что Краснодар, как и соседний Ставрополь, лежит на 45-й параллели северного полушария. Но где именно проходит эта замечательная линия, какие ещё города расположены на ней, действительно ли наш город расположен ровно посередине между экватором и Северным полюсом? Этими вопросами заинтересовались учащиеся средней общеобразовательной школы № 31 города Краснодара. Именно через микрорайон этой школы, по мнению учащихся, и проходит эта параллель.

Проведя подготовительную работу, группа юных исследователей под руководством учителя географии Елены Ивановны Шапаревой решила найти информацию о памятных знаках, посвященных 45-й параллели. Особенно заинтересовал ребят памятник линии координатной сетки, установленный в Краснодаре. Узнав, что знак установлен по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, ребята захотели встретиться с автором идеи, почётным членом Русского географического общества, членом Совета Краснодарского регионального отделения Владимиром Петровичем Литвиненко.

Владимир Петрович рассказал учащимся о том, как у него возникла идея установки памятника. Оказывается, первоначально этот знак планировалось установить у въезда на мост через Кубань, как раз в микрорайоне школы. Но позже было выбрано другое место — на аллее в парке «Солнечный остров».

Работая над проектом, Владимир Петрович проанализировал различные литературные источники, изучил современные и исторические карты южных окраин города, разработал несколько вариантов памятного знака. В 2004 году на собственные средства он издал путеводитель «45-я параллель», в котором представлена информация о географических объектах, расположенных вдоль описываемой параллели.

Открытие памятника состоялось в сентябре 2009 года, и было приурочено ко дню города Краснодара. Сейчас знак привлекает внимание гуляющих в парке краснодарцев и гостей города, посещение этого примечательного места включается в экскурсионные маршруты по городу.

Теперь на табличке около памятника написано: «Географическая параллель 45 градусов с. ш.» — географический символ города Краснодара, установлен по предложению Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при содействии департамента архитектуры и градостроительства муниципального образования город Краснодар. Спонсорская помощь — парк «Солнечный остров». Автор проекта — почётный член Русского географического общества В. П. Литвиненко».

Владимир Петрович рассказал и о других памятных знаках, установленных по его инициативе, в том числе и собственными силами — таких в крае больше десяти. Это преимущественно знаки, отмечающие места боевых действий времен Великой Отечественной войны. Ребята услышали истории и о самой войне и о том, как Владимир Петрович увлекся путешествиями, географией и краеведением.

Оказалось, для того, чтобы узнать другие подробности жизни такого интересного человека, как В. П. Литвиненко, одной встречи не достаточно. И Владимир Петрович пообещал, что эта встреча не будет последней.

Алексей Александрович Оробец,

руководитель комиссии географического и экологического образования, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра.