Виртуальное путешествие в Австралию совершили участники профильной смены Русского географического общества

В гости к воспитанникам профильной смены Русского географического общества в "Орленке" приехал исследователь дикой природы, член Русского географического общества Андрей Чушкин.

Старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований Краснодарского государственного историко-археологического музея имени Фелицына Андрей Чушкин весной возвратился из экспедиции "Пятый континент" по Австралии. Путешествие, протяженностью 16 000 километров было организовано заслуженным путешественником России Константином Мержоевым при поддержке Русского географического общества.

Рассказывая об итогах исследований животного мира Автралии, Андрей Эдуардович вспомнил стихи Галины Усовой: "Помните загадку из детства про страну-антипод, страну, где все наоборот? Два месяца наша экспедиция колесила по континенту, а это значит, что два месяца без остановки можно рассказывать о ней…".

Уникальное географическое положение и длительная изоляция привели к высокому эндемизму – сохранению живых реликтов. Андрей Эдуардович на примере сумчатых проиллюстрировал действие законов Дарвина: развитие, приспособление к различным условиям среды, отсутствие прямой конкуренции привели к их широкому их распространению. Австралия привлекает специалистов-герпетологов со всего мира. Вдумайтесь, здесь в естественной среде обитания можно встретить 11 из 15 самых ядовитых змей планеты. По мнению исследователя, Австралия для биолога – рай.

После встречи ребята задавали самые разные вопросы — удалось ли увидеть жизни аборигенов? Нужно ли для их посещения специальное разрешение? Какое количество пауков удалось увидеть? Проводились ли ядерные испытания на территории континента?

Прощаясь, Андрей Чушкин поделился своими впечатлениями: "По роду деятельности я с детьми довольно часто и много общаюсь. Могу сказать, что я знаю детей и понимаю, что такое заинтересованный ребенок. Эта встреча с детворой не первая после поездки в Австралию. У воспитанников профильной смены Русского географического общества на нашей сегодняшней встрече был совершенно другой взгляд на суть вещей. Взгляд понимающий. Видно, что ребятам интересно, и они задают вопросы реальные, конкретные, не праздные. Это очень приятно. Всегда приятно рассказывать аудитории, которая готова слушать. Сегодня было именно так".