Виталий Бондарь: "Краснодар — войсковой, мещанский, советский город"

Член Совета и руководитель историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Виталий Бондарь принял участие в программе "Мне только спросить" канала "Кубань 24". Кандидат исторических наук, директор Западно-Кавказского НИИ культурного и природного наследия, старший научный сотрудник южного филиала Российского института культурологии рассказал участникам программы о том, как он видит столицу края историк, о работе по реконструкции исторических зданий и об отношении к проекту "Семь улиц".

Отвечая на вопрос о судьбе старинного здания на пересечении краснодарских улиц Красной и Длинной, Виталий Бондарь уточнил, что это женское городское шестиклассное училище, в котором был первый на Кубани музей. В советское время это была достаточно знаменитая школа, из которой вышло несколько Героев Советского союза.

"Это здание должно быть сохранено по закону. Подлинных элементов в нем осталось мало, кроме фасадов. Но при рачительном подходе хозяев оно может обрести новые функции", - добавил историк.

Говоря о визитной карточке или символе Краснодара, Виталий Бондарь заявил, что сегодня единого символа нет: "Визуальных визитных карточек много. Достаточно пройтись по улице Красной. Но это все отдельные метки. Если говорить о нематериальных проявлениях наследия, в 60-70 годы это был говор, который отличал коренных жителей -— балачка, Сейчас многие чисто кубанские проявления растворились. Краснодар сегодня по сути своей эклектичен".

Виталий Бондарь озвучил и свое отношение к проекту "Семь улиц", целью которого является разгрузка исторического центра города.

"Коренные горожане помнят: у нас был уютный, зеленый, компактный, легко проходимый и легко проезжаемый город. Сейчас я говорю, что краснодарскую англомерацию можно назвать краснодарской алопецией, это лысина по латыни. Город стал незеленым, перенасыщенным людьми. Мы тратим львиную часть жизни в пробках. У нас в городе есть даже пробки из людей. Сама идея создания пешеходных зон в центре Краснодара, как в других исторических городах — хорошая. Главное, чтобы это правило работало для всех. Тогда, возможно, это будет иметь хорошие последствия", - сказал Виталий Бондарь.

Тэги: