"Владимир Арсеньев: жизнь и деятельность": лекция в Молодежном клубе

14 декабря на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ прошла лекция активиста нашего молодёжного клуба Максима Шишкина, посвящённая памяти великого русского путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Мероприятие, приуроченное к 150-летию исследователя Дальнего Востока, посетили студенты 1 курса, обучающихся по программе СПО «Туризм», а также представители молодёжного клуба и областного отделения РГО.

Со вступительным словом к собравшимся обратились руководитель молодёжного клуба Дмитрий Владимиров и секретарь Воронежского областного отделения РГО Вадим Свиридов.

«Многие из вас уже знают, что такое путешествие, что такое нести ответственность за свои поступки и решения...», – обратился к слушателям Дмитрий Владимиров, рассказывая будущим специалистам по туризму об экспедиционном направлении и в целом о Русском географическом обществе.

«Сегодня вы соприкоснётесь с личностью человека, который не был первооткрывателем Дальнего Востока, но те его направления работы, которые он проводил, позволили с одной стороны географически представить территорию Дальневосточного региона, а с другой – окончательно закрепить эту территорию за Россией и Советским Союзом», – сообщил Вадим Свиридов.

С докладом по биографии В.К. Арсеньева выступил участник молодёжного клуба Воронежского отделения РГО студент 2 курса Максим Шишкин.

Владимир Клавдиевич Арсеньев был разносторонне развитым человеком, владевшим знаниями в совершенно разных областях географических наук. Он внёс неоценимый вклад в исследование Русского Дальнего Востока в географическом, этнографическом и прочих отношениях. Максим подчеркнул, что вся жизнь В. К. Арсеньева на Дальнем Востоке была своего рода экспедицией, непрерывно длившейся 30 лет. Владимир Арсеньев, вдохновившись примером таких великих предшественников, как Николай Пржевальский, Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Николай Миклухо-Маклай, с детства загорелся мечтой стать путешественником-исследователем. Теперь мы, все кто восхищается красотой и величием родной земли, вспоминаем его, как пример великого путешественника и гражданина нашей Страны.

Завершением встречи стала географическая игра-квест «Природа Дальнего Востока» по страницам произведений В.К. Арсеньева», в которой участники смогли проверить свои знания.

Видео мероприятия можно увидеть по ссылке:  https://vk.com/video218544908_456239599

фото Воронежского отделения РГО