Владимир Фоменко провел лекторий для студентов и школьников Геленджика

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Заместитель председателя Геленджикского местного отделения Русского географического общества, заведующий лабораторией сейсмодинамики Государственного научного центра "Южморгеология" Владимир Фоменко провел для геленджикских студентов филиалов ЮФУ, КубГУ и учащихся школы № 1 урок патриотизма. Участники лектория побывали на месте расположения  в 30-х годах XIX века военного укрепления Российской армии на берегу Геленджикской бухты.

Владимир Фоменко рассказал юношам и девушкам о подписании в сентябре 1829 года Адрианопольского договора, по которому восточное побережье Черного моря, от устья реки Кубани до Батуми, отошло Российской Империи. 4 августа 1831 года на берегу Геленджикской бухты был высажен десант из 4138 человек под командованием генерал-майора Ермолия Берхмана. Непомерные тяготы и лишения испытывали служившие здесь военные, многие были ранены. Наличие заболоченных участков местной речки в ее устье и выше по течению добавляло болезней из-за малярии. 

Кубанский историк Ф. А. Щербина в "Истории Кубанского казачьего войска" писал: "В 1837 г. с парохода, застигнутого сильнейшим штормом, высадился в Геленджике Император Николай I. Предание гласит, что этот, с железным характером, Государь не мог удержаться от слез при виде выстроенных перед ним фронтом оборванных, изможденных и больных солдат". В 1853 г. на рапорте начальника Черноморской береговой линии Император Николай I написал: "ничего к прежнему добавить не могу: эти несчастные гарнизоны, вероятно, приговорены к погибели; помочь сему мы не в силах". Захоронения убывших бойцов укрепления проводились недалеко от укрепления в районе бывшего стадиона "Спартак".

"Отдавая дань уважения героизму наших предков, мы должны знать и помнить этот великий подвиг, свершившийся на берегу красивейшей и мирной Геленджикской бухты", - отметил Владимир Александрович, обращаясь к молодому поколению.

dsc_3299.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

В честь этого события студенты разработали QR-код, освещающий героические события тех давних дней. В Геленджикском краеведческом музее его сотрудник Александр Завалий показал участникам лектрия на разработанном и изготовленном им макете-диораме Геленджикское укрепление XIX века. Он также указал на карте месторасположения укрепления в черте современного города, показал сохранившиеся вещественные материалы укрепления, такие как пушка, элементы ограждения периметра укрепления и др.

Ребята отметили героизм и самоотверженность военнослужащих гарнизона и предложили увековечить данные исторические события установкой в этом месте памятного знака или иного информационного носителя, а современный пляж, в месте примыкания к месту расположения бывшего военного укрепления, называть Императорским.

Лекторий состоялся в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом". Проект реализуется Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.



 

Тэги: