Владимир Пухов: нужно ехать за событиями

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В лектории Краснодарского регионального отделения Русского географического общества состоялась открытая встреча с членом экспедиционного центра регионального отделения РГО, чемпионом мира по спортивному автотуризму, Заслуженным путешественником России Владимиром Пуховым.

Лекторий прошел на площадке Краснодарского государственного историко-археологического музея им. Е.Д. Фелицына и был посвящен правилам безопасных автопутешествий на Кавказе и спортивному автотуризму.

Владимир Пухов организует и проводит сложные многоэтапные спортивные экспедиции и просветительские акции на протяжении многих лет. На его счету автопоход "По великому желтому пути" с путешественником и ведущим известной советской передачи Юрием Сенкевичем и звание чемпиона мира за проект "Жемчужина России" на автомаршрутах 4-й категории сложности.

z04_0167.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Владимир Борисович объединяет любителей автотуризма на территории Краснодарского края и далеко за его пределами. Рассказ Пухова собрал такое количество гостей, что лекционный зал едва смог вместить всех желающих послушать автопутешественника.

Владимир Пухов напомнил собравшимся в зале обязательные условия любого автопутешествия. Во-первых, машину нужно оснастить навигационной системой, желательно такой, которая поддерживает разные форматы - в этом случае погрешности в работе устройства будут минимальными. Кроме того, перед каждой поездкой, вне зависимости от ее сложности и протяженности пути, необходимо должным образом подготовить машину. И, самое главное, считает путешественник, нужно выбрать подходящий вид маршрута. Если вы хотите полюбоваться природой – отправляйтесь по пути обзорных экскурсий, а если работаете на результат – выбирайте спортивные автопутешествия и покоряйте новые уровни сложности.

Из первых уст гости лекции узнали, есть ли в зоне автомобильной доступности укромные уголки, достойные восхищения, и что нужно рядовому городскому водителю для успешного автопутешествия.

z04_0277.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Чтобы закрепить теорию на практическом опыте, Владимир Пухов пригласил всех слушателей принять участие в "Весеннем призыве" – очередном путешествии в энциклопедии приключений автосообщества "Жемчужина России", которое пройдет накануне 23 февраля.

В заключение мероприятия специалист информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Дмитрий Билец вручил членские билеты новым членам Общества и анонсировал следующие встречи, которые пройдут в рамках просветительского проекта.

Это уже вторая открытая лекция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в новом сезоне. В этом году участников проекта ждут интересные рассказы о путешествиях, научных и экспедиционных исследованиях, открытые показы документальных фильмов. А наиболее активные участники просветительских и образовательных встреч Краснодарского регионального отделения РГО смогут отправиться в одну из экспедиций Общества в 2019 году.


z04_0386.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров