Владимир Савин встретился с участниками смены РГО в "Артеке"

фото: МДЦ "Артек"

В МДЦ "Артек" на профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" прошла встреча с заслуженным геологом России Владимиром Савиным. Он рассказал юным географам о профессии геолога, истории открытия месторождений нефти и газа в Западной Сибири, о геологических процессах в Крыму.

- Владимир Савин участвовал в открытии и разведке более 100 месторождений нефти и газа в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В своем выступлении он отметил значительный вклад геологов в экономику России. Ребята задавали много вопросов и интересовались, в каких вузах готовят специалистов-геологов, геофизиков и горных инженеров, - рассказала о встрече координатор смен РГО Елена Лубашевская.

Школьники узнали о движении тектонических плит Горного Крыма и разрушении пород. И что скалы Адалары, овеянные романтическими легендами "Артека", появились в результате оползневых процессов.

5a4fceqdogu.jpg

фото: МДЦ "Артек"

- Я уже пять лет занимаюсь геологией, и хочу связать с ней свою жизнь, поэтому эта встреча подарила мне уверенность в своём выборе, - поделилась своими впечатлениями участница профильной смены РГО Элина Хамидуллина из Республики Башкортостан.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.