Владимиру Котлякову - 90

6 ноября свой юбилей отметил Почётный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Михайлович Котляков.

Владимир Котляков — выдающийся учёный современности, обладатель Нобелевской премии мира, первооткрыватель и путешественник, который побывал на обоих полюсах Земли. Вот уже более 30 лет он является научным руководителем Институтом географии РАН. Фундаментальный труд академика – Атлас снежно-ледовых ресурсов мира. На его создание ушло 20 лет работы. Котляков обосновал законы питания антарктического ледникового щита, внёс вклад в космическую гляциологию, долгое время изучал материалы глубокого бурения на станции "Восток" в Антарктиде. Именем учёного названы два ледника в Тянь-Шаньских горах.

Документальный фильм об академик и его географических открытиях можно посмотреть здесь.

Владимир Котляков в Томске

Томское отделение РГО поздравляет Владимира Михайловича с юбилейной датой. Учёный выступил научным наставником ряда проектов отделения, в числе которых глобальный туристический маршрут "Золотое кольцо Сибири".

"Поздравляю Владимира Михайловича с 90-летием! Это мой наставник, учитель, большой друг! Как член федеральной комиссии РГО по развитию туризма, я очень рада, что имею возможность находиться рядом и сотрудничать с этим человеком с большой буквы. Желаю ему здоровья, здоровья, и ещё раз здоровья для новых открытий и свершений!", — обратилась к юбиляру Исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная.