Владимиру Путину представили фильм «Салют-7», снятый по книге Виктора Савиных

Виктор Савиных на церемонии вручения V национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Анатолий Поздняков
Виктор Савиных на церемонии вручения V национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Анатолий Поздняков

Президенту РФ Владимиру Путину в преддверии 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли показали картину «Салют-7». Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о чрезвычайной ситуации на орбитальной станции. На показе присутствовали участники той самой экспедиции – космонавты Виктор Савиных и Владимир Джанибеков, а также съемочная группа. Напомним, летчик-космонавт и дважды Герой СССР Виктор Савиных со дня основания национальной премии «Хрустальный компас» входит в состав экспертного совета.

Кинокартина снята по книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». В её основу легли дневниковые записи автора, стенограммы переговоров с Центром управления полетами, отражающие наиболее сложные периоды экспедиции. В 1985 году космонавты, рискуя жизнью, совершили полет, который и сегодня считается самым сложным в истории с технической точки зрения. Они отправились спасать станцию, переставшую отвечать на команды ЦУПа. Глава государства во время просмотра расспросил об эпизоде, который его заинтересовал.

«Сам процесс стыковки, он похож, да?» — поинтересовался президент.

«Да, похож. Мы увидели станцию за восемь километров. Володя из лазерного дальномера стрелял в нее, замерял расстояние, я вычислял скорость. Станция вращалась, но не с такими большими скоростями, как предполагали. Но двигалась, надо было попасть в стыковочный узел», — рассказал Виктор Савиных.

«Вот знаете, даже дозаправка в воздухе происходит примерно так же. Я наблюдал сам и понимаю, что сложности есть. Не наблюдал, сидел рядом, а командир корабля это делал — дозаправлялся в воздухе. Во-первых, у него не с первого раза получилось, во-вторых, он был весь в поту. А в космосе другие скорости», — отметил Владимир Путин.

Имена реальных космонавтов в фильме оставили без изменений, а фамилии в сценарии изменены. Актер Павел Деревянко сыграл в картине Виктора Алехина (Савиных), а Владимир Вдовиченков – Владимира Федорова (Джанибекова).

Один из продюсеров картины Бакур Бакурадзе считает, что этот проект воспевает последних романтиков двадцатого века. «Сценарий имеет и вымышленные элементы, — говорит Бакур. — У Виктора Савиных есть отличные дневники, которые рассказывают подробно обо всей экспедиции. Однако человеку, не знающему тонкостей космической темы, сложно будет разобраться во всех этих деталях. Поэтому какие-то вещи пришлось упрощать, а какие-то, наоборот, усиливать, адаптировать для нашего понимания».

По материалам 1tv.ru и 7days.ru

Ссылки на источники:

https://www.1tv.ru/news/2017-10-04/333821-prezident_posmotrel_film_soyuz...

https://7days.ru/entertainment/cinema/vladimir-vdovichenkov-gotov-k-vykh...